Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 октября 2010, 14:15 Читати українською

Самые богатые люди планеты скупают золото тоннами

Богатейшие люди планеты скупают золото тоннами в ответ на опасения по поводу состояния экономики, выводя средства из финансового сектора, заявили в понедельник банки, обслуживающие миллиардеров.

Опасения второй волны кризиса повышают спрос на золотые слитки и акции горнорудных компаний, а также индексные фонды (ETF), сказал глава отдела по работе с богатейшими клиентами швейцарского банка UBS Джозеф Стадлер.

«Они не только скупают ETF и фьючерсы, они также покупают реальное золото», – сказал Стадлер на саммите Reuters в Женеве.

UBS рекомендует своим богатейшим клиентам держать 7–10% активов в драгоценных металлах типа золота, демонстрирующего сейчас устойчивую восходящую динамику и рекордные уровни цен – $1317,50 за унцию.

«У нас был пример пары, купившей более тонны золота... и перевезшей его в другое место», – заметил Стадлер. По текущим котировкам, стоимость этой транзакции превышает $42 миллиона.

Глава азиатского инвестподразделения Julius Baer также рекомендует богатым клиентам перевести часть активов в золото в качестве защитной меры после ряда разочаровывающих статистических показателей США и на фоне беспокойства по поводу слабости валют.

«Я рассматриваю золото как страховку», – сказал Ван Ананта-Нагесваран.

Однако финансист-миллиардер Джордж Сорос назвал в сентябре золото «абсолютным пузырем», поскольку оно дорого для вложений и не имеет реального стоимостного выражения кроме рыночной цены.

Комментарии - 1

+
+3
Goha
Goha
5 октября 2010, 16:49
#
и будут есть в случае голода его ложками…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться