Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 октября 2010, 13:32 Читати українською

Пенсионную реформу начнут через месяц

Правительство Украины планирует начать через месяц первый этап пенсионной реформы, что позволит сократить дефицит Пенсионного фонда Украины.

Об этом вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко сказал сегодня в Москве в ходе инвестиционного форума «Россия зовет!», организованного «ВТБ Капитал».

«Дотации Пенсионного фонда в этом году должны составить порядка 2,6% ВВП и тенденция была на увеличения такой дотации. Мы планируем уже буквально через месяц начать первый этап пенсионной реформы, которая изменит эту тенденцию. Мы пойдем на достаточно решительные действия», - сказал Тигипко.

Он также сообщил, что после решения Конституционного Суда в Украине начнется в административная реформа, которая позволит сократить административные расходы.

«В этом году мы сократили административные расходы на 10%, в 2011 году, как минимум, на 10% планируется сокращение», - сказал Тигипко.

По его мнению, таким образом, будет стабилизировано финансовое положение Украины.

Ранее Кабинет министров Украины (постановление №626 от 21 июля т.г.) утвердил бюджет Пенсионного фонда на 2010 год.

Доходы Пенсионного фонда в 2010 году будут составлять 165,686 млрд. грн., в том числе собственные поступления - 124,815 млрд. грн.

При этом расходы запланированы на уровне 192,282 млрд. грн. Покрытие дефицита средств Пенсионного фонда на уровне 26,595 млрд. грн. будет происходить за счет средств Государственного бюджета.

Справка. В Украине пенсионная реформа внедряется путем принятия законов Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (№1058-IV от 9 июля 2003 г.) и «О негосударственном пенсионном страховании» (№1057-IV от 9 июля 2003 г.).

Пенсионная реформа предусматривает введение трехуровневой системы пенсионного обеспечения. Для создания второго уровня пенсионной системы необходимо уменьшить процент отчислений для первого (обязательного) уровня и направить эти средства на второй (накопительный) уровень. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться