Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 октября 2010, 11:05 Читати українською

Азаров просит помощи у Всемирного банка

Премьер-министр Украины Николай Азаров предложил Всемирному банку увеличить инвестиционный портфель для Украины.

В частности, предложение касается реализации в Украине глобальной программы продовольственного обеспечения, рассчитанной, по крайней мере, на 10 лет. Об этом глава украинского правительства заявил в ходе встречи с вице-президентом ВБ Ингер Андерсен.

Как сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Кабмина, в частности, Азаров отметил: «Уже в 2010 году дефицит зерна в мире достигнет 60 млн. тонн и, очевидно, в ближайшие 10 лет мир столкнется с дефицитом продовольствия. В тот же время Украина потенциально может производить свыше 100 млн. тонн зерна, то есть, мы способны стать частью глобальной программы продовольственной безопасности. Других ресурсов, кроме ресурсов Всемирного банка, которые могли бы обеспечить такую программу, наверное, не существует».

В свою очередь Андерсен заявила, что предложение украинского правительства очень актуально. Аграрное производство сегодня находится в фокусе посткризисного мира, поскольку глобальное изменение климата резко изменило обычную картину сельскохозяйственного производства.

По мнению вице-президента ВБ, своевременна серьезная международная дискуссия относительно обеспечения постоянного развития продовольственного рынка. При этом она указала на то, что президент Всемирного банка уделяет этой теме особое внимание. В настоящее время начинается подготовка новой стратегии ВБ для Украины, в рамках которой амбициозная идея, высказанная Премьер-министром Украины, будет тщательно рассмотренная.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться