Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 октября 2010, 12:25 Читати українською

Украина возьмет американский кредит на обновление парка сельхозтехники

Американский экспортно-импортный банк предоставит Украине 250 млн долларов кредита на обновление парка сельскохозяйственной техники. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции Министр аграрной политики Николай Присяжнюк. Присяжнюк отметил, что на прошлой неделе в ходе его визита в США была проведена встреча с руководством Американского эксимбанка и достигнуто соглашение о том, что банк направит кредитные средства на финансирование обновления парка сельскохозяйственной техники в Украине.

Министр уточнил, что сумма кредита составит 250 млн долларов под 4% годовых сроком на восемь лет. В частности, планируется закупить комбайны «John Deer» - эта компания выступает третьим участником переговоров.

Кроме этого, Н.Присяжнюк отметил, что на базе украинских аграрных университетов будут созданы учебные группы по подготовке специалистов для работы на современной сельскохозяйственной технике, а также будут созданы региональные центры по обслуживанию этой техники.

Глава Минагрополитики рассчитывает, что уже к началу следующей жатвы часть кредитных средств Американского эксимбанка будет освоена.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться