Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 сентября 2010, 16:20 Читати українською

Обнародован полный текст решения Апелляционного суда Киева по делу RUE против «Нафтогаза Украины»

Полный текст решения Апелляционного суда г. Киева от 17 сентября 2010 г. по делу швейцарского газотрейдера RosUkrEnergo (RUE) против НАК «Нафтогаз Украины» сегодня был обнародован на веб-сайте газеты «Зеркало недели».

Согласно определения Апелляционного суда, суд постановил: отклонить апелляционную жалобу НАК «Нафтогаз Украины» и оставить в силе решение суда первой инстанции - Шевченковского районного суда г. Киева от 13 сентября 2010 г.

Как указывается в определении киевского Апелляционного суда, «признано и выдано разрешение на выполнение отдельного решения Арбитражного института Торговой палаты г.Стокгольм от 30.03.2010 г.».

При этом «трибунал постановляет, что RosUkrEnergo выплатила основные суммы, которые требует »Нафтогаз Украины« по контрактам 2/04 и 3/04, 15 января 2010 г. в силу ее заявления о зачете по состоянию на эту дату. Относительно сумм, присужденным сторонам выше, это отдельное решение не может быть исполнено, пока не будет вынесено окончательное решение», - указано в определении Апелляционного суда Киева от 17 сентября.

В определении Апелляционного суда сказано, что «решение вступает в силу с момента его оглашения, но может быть оспорено в Верховном Суде Украины в течение двадцати дней со дня вступления его в законную силу путем подачи жалобы непосредственно в суд кассационной инстанции», - подводится итог в документе.

Как ранее сообщалось, 23 сентября в Верховный суд Украины поступила жалоба НАК «Нафтогаз Украины» на решение Шевченковского районного суда г. Киева от 13 августа 2010 г. и определение Апелляционного суда столицы от 17 сентября 2010 г. в деле по заявлению швейцарского газотрейдера RosUkrEnergo о признании и принудительном исполнении решения иностранного суда.

Но до сих пор ни одного из вышеназванных решений нет в едином государственном реестре судебных решений, который по сути должен быть открытым для граждан.

Таким образом, на сегодняшний день можно сделать вывод, что уже две судебные инстанции Украины подтвердили правомерность решения Арбитражного института Торговой палаты города Стокгольма от 8 июня 2010 г., в соответствии с которым НАК «Нафтогаз Украины» обязана вернуть компании RosUkrEnergo 12,1 млрд куб. м природного газа.

Напомним, во время заседания временной следственной комиссии Верховной Рады Украины, которое состоялось 16 сентября 2010 г., министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко подтвердил, что апелляция на решение Шевченковского райсуда была подана 18 августа, и к ней был приобщен весь перечень документов и описание обстоятельств, которые привели к тому, что RosUkrEnergo получила возможность иметь претензии к НАК «Нафтогаз Украины».

Отметим, что для завершения процедуры имплементации решения Арбитражного института Торговой палаты г. Стокгольма необходимо последнее решение - Верховного суда Украины.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться