Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 сентября 2010, 17:58 Читати українською

Япония потратит на внедрение электронных учебников в школах 33 млн долларов

Сегодня, 25 сентября, стало известно, что в Японии в рамках проекта «Школа будущего» заменят бумажные школьные учебники электронными.

Реализация проекта, которая будет проходить постепенно, начнется с октября, в рамках проекта 10 начальных школ оснастят планшетами для учеников и интерактивными классными досками. Проект ориентирован на детей до 12 лет, знакомых с цифровыми технологиями с рождения.

Оборудование для проекта произведено компаниями Toshiba и Fujitsu. По словам разработчиков, преподаватель сможет видеть действия учеников в реальном времени на своем планшете и координировать их работу, в том числе удаленно.

В случае успеха программы министерство образования Японии планирует увеличить число школ-участниц до 50 в следующем году. Общая стоимость проекта составит более $33 млн.

Несмотря на статус первопроходца в области электроники Япония отстает от Южной Кореи, Сингапура и Великобритании по степени проникновения информационных технологий в систему образования. В связи с этим японское правительство недавно одобрило программу по предоставлению до 2020 года каждому учащемуся в стране компьютера для занятий.
 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться