Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 сентября 2010, 9:13 Читати українською

За пять лет армия распродала половину военных городков

В 2010 году в Министерстве обороны насчитали всего 1875 военных городков. Это вдвое меньше, чем было у армии в 2006 году.

По состоянию на 1 сентября 2010 года на учете у Министерства обороны находится 1875 военных городков. Общая площадь их составляет 531,3 тыс. га. Об этом сообщил замминистра обороны – директор департамента избыточного имущества и земель Александр Черпицкий. По его словам, из этого количества 412 военных городков уже освобождены полностью, 338 городков – частично. Полностью освобожденные городки, подлежащие продаже, занимают площадь свыше 30 тыс. га, частично освобожденные – более 20 тыс. га.

В то же время еще пять лет назад в оборонном ведомстве насчитывалось в два раза больше военных городков - свыше 3,5 тыс. военных городков. Такую цифру в 2006 году приводил тогдашний замминистра обороны Владимир Бойко. На тот момент в управлении Минобороны находилось 215 госпредприятий и 23 сельскохозяйственных, 10 лесных хозяйств.

В свою очередь, Черпицкий утверждает, что за все время существования министерства не было проведено полной инвентаризации движимого и недвижимого имущества украинской армии. «Поэтому оперировать точными цифрами пока не может никто. Данные, которыми мы располагаем сейчас, позволяют получить лишь приблизительную картину», – сказал он.

Кроме обширных земельных наделов, которые находятся в распоряжении армии, вооруженные силы также владеют огромными лесными территориями. По словам Черпицкого, общая площадь военных лесов на сегодня составляет около 160 тыс. га.

По состоянию на 10 сентября 2010 года от продажи движимого имущества Минобороны заработало 191,5 млн грн за текущий год.

Полный текст интервью с – Директором департамента избыточного имущества и земель Министерства обороны Александром Черпицким читайте здесь.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться