Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 сентября 2010, 14:15 Читати українською

Интернет-магазины могут остаться на едином налоге - мнение

Часть интернет-магазинов может проигнорировать необходимость перехода на общую систему налогообложения. Такое мнение высказал учредитель одного из украинских интернет-магазинов.

Принятие Налогового кодекса, зарегистрированного в Верховной Раде, может существенно ухудшить условия работы интернет-магазинов. Необходимость отказаться от системы единого налога может существенно повысить расходную часть онлайн-предпринимателей.

«У мелких интернет-магазинов может быть два варианта дальнейших действий. Или перейти на общую систему налогообложения и нанимать бухгалтера. При этом осознавая, что могут быть и проверки и прочие «радости» жизни общей системы. Или перестать быть интернет-магазином. То есть оставить в интернете витрину своего офлайн-магазина, но продавать не через интернет, а по телефону. По сути, сегодня именно так и работает большинство он-лайн-магазинов. Мало кто заказывает у нас продукцию через сайт без звонка. В любом случае, отсутствие в законодательной базе четкого определения интернет-магазинов дает возможность для обходных маневров собственникам мелкого онлайн-розничного бизнеса», - сообщил учредитель одного из украинских интернет-магазинов.

Напомним, вчера, 21 сентября Налогового кодекса, был внесен Кабмином в Верховную Раду. Этот документ  предусматривает в том числе  ряд нововведений для предпринимателей, которые занимаются ИТ- и Интернет-бизнесом. Согласно ему, упрощенная система налогообложения не распространяется на рекламную деятельность в сети, а также розничную торговлю через Интернет.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться