Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 сентября 2010, 12:40 Читати українською

Эстонии вручили «еврозвезду» в честь вступления в еврозону

Председатель Центробанка Европы Жан-Клод Трише вручил руководителю Банка Эстонии Андресу Липстоку символическую «Звезду евро» в знак того, что страна входит в еврозону. Об этом сообщает Agence France-Presse. Данное событие стало началом медиакампании, посвященной введению в стране купюр и монет евро.

По словам Трише, введение евро - исторический момент для любой страны ЕС. Он добавил, что вступление Эстонии в валютный союз показывает, что еврозона не является закрытым клубом.

Эстония станет уже семнадцатым членом европейского валютного союза и первым участником еврозоны среди прибалтийских стран. Несмотря на острый финансовый кризис 2008 года, приведший к двузначному падению ВВП, страна сумела сохранить стабильность собственной валюты, благодаря чему и получила от Брюсселя предложение принять евро.

Законопроект о переходе на единую европейскую валюту эстонское правительство приняло в начале марта 2010 года. В мае Еврокомиссия рекомендовала принять Эстонию в еврозону. 17 июня на саммите ЕС было принято решение о вступлении в зону действия евро. С 1 января европейская валюта начинает официальное хождение в прибалтийском государстве.

Сейчас в еврозону входят 16 государств. Последней на данный момент к валютному союзу присоединилась Словакия - с 1 января 2009 года.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться