Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 сентября 2010, 0:05 Читати українською

Украина готова создавать с Россией СП по разным направлениям

Украина готова предложить России создать ряд совместных предприятий по разным направлениям, заявил президент Украины Виктор Янукович.

«Есть, мне сейчас докладывали сопредседатели комиссий с правительства по разным направлениям, очень большое количество предложений по созданию совместных предприятий по целому ряду отраслей», - заявил Янукович на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым в резиденции Завидово.

Он добавил, что необходимо в этом направлении принять серьезные решения, уточнив: «Мы готовы».

Президент Украины сообщил, что экономики двух стран взаимодополняют друг друга, подчеркнув, что за первое полугодие товарооборот между станами увеличился на более чем 70%.

«Это и экспорт, и импорт в обе стороны идет. В сумме это около 20 миллиардов долларов», - сказал Янукович, при этом уточнив, что не знает, как рассчитывается эта сумма в России.

«Всегда есть разночтения», - сказал в свою очередь Дмитрий Медведев, добавив, что задача таможенных ведомств поработать над этим вопросом.

Президент Украины выразил благодарность Медведеву, подчеркнув, что за несколько месяцев снято «очень много барьеров» в торговле между странами.

«Приняты серьезные политические решения, и чиновники понимают, что нужно, как говорится, открыть шлюзы. Время, когда играли этим инструментом с двух сторон, много не буду говорить на эту тему, но это время прошло», - отметил украинский президент.

Говоря о прошедшем совещании, Янукович сказал, что президенты хорошо расставили акценты, и в течение двух недель, которые остались до проведения форума в Геленджике, необходимо хорошо поработать.

Кроме того, он сообщил, что Украина намерена готовиться и к проведению заседания межгосударственной комиссии, которое должно состояться в конце ноября в России.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться