Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 сентября 2010, 9:00 Читати українською

Цены на золото побили второй рекорд за неделю

Цена на золото в четверг преодолела вторую на текущей неделе рекордную отметку на фоне стремления инвесторов защититься от нестабильности в мировой экономике и на финансовых рынках, свидетельствуют данные торгов.

Слабый доллар также оказал поддержку рынку драгоценного металла.

Декабрьский фьючерс на золото по итогам торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подорожал на 0,4% до 1273,8 доллара за тройскую унцию. Ранее в ходе торгов цена драгметалла достигла рекордной отметки в 1279,5 доллара за унцию. Предыдущий рекорд цены был установлен на торгах во вторник, 14 сентября, когда золото подорожало до 1274,95 доллара за унцию.

«Золото - это тот актив, который надо покупать, - заявил агентству Bloomberg глава Capitol Commodity Services Inc. Лэнни Коэн (Lannie Cohen). - Инвесторы очень обеспокоены, что все деньги, печатаемые в центробанках стран мира, находятся вне контроля. Покупка золота является единственным способом сохранить богатство».

По мнению Коэна, стоимость драгоценного металла в следующем году может достичь 1600 долларов за унцию на фоне продолжения снижения курса доллара к евро и иене.

В четверг доллар подорожал к иене, однако снизился в цене к евро. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США снизился на 0,23% до 81,27 пункта. За август данный показатель сократился на 1,6%.

Напомним, золото с начала текущего года подорожало на 16% и может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным «двигателем» роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться