Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 сентября 2010, 12:40 Читати українською

Золото колеблется в цене и может подорожать до рекордной отметки

Золото в четверг незначительно колеблется в цене, однако драгоценный металл может снова попытаться преодолеть исторический максимум стоимости на фоне спекуляций дальнейшего удешевления доллара, несмотря на проведенную Японией валютную интервенцию, свидетельствуют данные торгов.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 12.26 мск подешевел менее, чем на 0,1% - до 1268,4 доллара за тройскую унцию. На торгах 14 сентября золото подорожало до рекордной отметки в 1274,95 доллара за унцию.

«Доллар может снова начать снижаться в цене, так как проведенная накануне интервенция способна лишь замедлить падения стоимости американской валюты, - заявил агентству Bloomberg менеджер аналитического отдела IDO Securities Co. Хироюки Кикукава (Hiroyuki Kikukawa). - Золото вскоре вновь попытается преодолеть исторический максимум».

Банк Японии в среду провел первую с 2004 года интервенцию на валютном рынке, которая способствовала удешевлению национальной валюты к доллару более чем на 3%, что стало максимальным дневным снижением курса иены за 22 месяца. Однако уже в четверг доллар вновь начал дешеветь к иене, опустившись на 12.19 мск до 85,47 иены за доллар против 85,59 иены за доллар днем ранее. Правительство Японии выразило готовность при необходимости продолжить интервенции на валютном рынке.

Золото с начала текущего года подорожало на 16% и может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным «двигателем» роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний.

Комментарии - 1

+
0
Zedd
Zedd
16 сентября 2010, 14:08
#
уже ХАЙ оновлен…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться