Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 сентября 2010, 15:21 Читати українською

Евросоюз продаст на мировом рынке 3 млн тонн зерна

Сегодня, 15 сентября, власти Евросоюза заявили о намерении продать на мировом рынке 3 млн тонн зерновых культур из собственных запасов для предотвращения дальнейшего роста цен на них.

«Это не огромное количество, но оно позволит нам действовать в нужный момент», - сказал еврокомиссар по сельскому хозяйству Дациан Чиолос.

На днях мировые цены на пшеницу достигли максимума за месяц. За один бушель пшеницы на Чикагской товарной бирже давали $7,4525 или на 1,2% больше, чем на момент начала торгов. Спрос увеличился после того, как специалисты сообщили об угрозе засухи на юго-западе Австралии. В этом районе, где производится значительное количество зерновых, уже вторую неделю стоит исключительно жаркая и сухая погода. В результате, по словам мониторинговых служб, есть угроза потери части урожая. Одновременно сообщается о задержке экспорта из Украины партии зерна в размере 380 тыс. тонн. Пока еще не ясна причина, приведшая к приостановке ее отправки. Ряд специалистов не исключают, что в попытке сохранить семенной фонд власти ряда областей Украины вводят неофициальные запреты на вывоз зерна.

Между тем, на биржах сейчас самым внимательным образом следят за среднесрочными прогнозами метеорологов. Тем самым трейдеры пытаются определить размеры будущего урожая озимых.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться