Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 сентября 2010, 17:50 Читати українською

Литвицкий: Интервенции Нацбанка на валютном рынке служат регулированию ликвидности

Национальный банк Украины во вторник, как и накануне, своими интервенциями на валютном рынке поддержал ликвидность на адекватном сегодняшней макроэкономической ситуации уровне, сообщилруководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

«Интервенции Нацбанка определяются разными целями: как управления валютными резервами, так и подержания адекватной ликвидности. С учетом анализа макроэкономической ситуации необходимо поддерживать ликвидность в оптимальном состоянии», - сказал он.

Литвицкий уточнил, что НБУ во вторник увеличил продажу валюты до 96 млн долларов, при этом курс гривны практически не изменился: 7,919 грн/$ против 7,917 грн/$ накануне. Он напомнил, что курс гривны в понедельник был самым высоким с 3 сентября, что подтверждает отсутствие девальвационной тенденции на рынке.

Руководитель группы советников главы НБУ добавил, что необходимость выходить с интервенциями для изъятия гривны с рынка вызвана необходимостью считаться с объективными тенденциями, которые характеризуют осенний макроэкономический пейзаж: ценовой ситуацией, состоянием экономической активности и платежного баланса.

«Учитывая, что серьезные потоки ликвидности будут направлены и по другим каналам, в частности, в связи с выпуском НДС-облигаций, помимо осуществления валютных интервенций Нацбанк будет использовать и другие меры управления ликвидностью», - подчеркнул Литвицкий.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться