Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 сентября 2010, 20:49 Читати українською

Европейские биржи завершили торги понедельника ростом

Ведущие европейские фондовые индексы по итогам торгов понедельника выросли благодаря позитивным макроэкономическим данным по Китаю, принятию новых норм регулирования банковской деятельности «Базель-III» и повышению прогноза по экономическому росту Европы, свидетельствуют данные бирж.

К закрытию торгов британский индекс FTSE 100 вырос на 1,16% - до отметки 5565,53 пункта. Германский DAX вырос на 0,75% - до 6261,68 пункта. Французский индекс CAC 40 по итогам торгов прибавил 1,11% - до 3767,15 пункта.

В воскресенье был одобрен новый свод норм регулирования банковской деятельности «Базель III», предполагающий повышение требований к банковскому капиталу более чем вдвое и продление адаптационного периода до восьми лет.

Оптимизма участникам рынка добавили статистические данные из Китая, согласно которым промышленное производство в стране выросло в августе на 13,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом аналитики ожидали роста показателя на 13%.

Также фактором поддержки для европейских фондовых рынков послужило повышение Еврокомиссией прогноза по росту ВВП зоны евро в 2010 году до 1,7% по сравнению с предыдущей оценкой повышения экономики региона в 0,9%. Прогноз по росту экономики 27 стран Евросоюза также повышен до 1,8% с 1,0%.

«Отношение инвесторов к риску улучшилось за выходные, и участники рынка в начале недели настроены более оптимистично», - приводит агентство MarketWatch мнение стратега по валюте Daily FX Джоеля Кругера (Joel Kruger).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться