Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 сентября 2010, 18:20 Читати українською

Составлен список самых надёжных банков в мире

В рейтинге самых надежных лидируют банки из Германии, Франции, Нидерландов и Швейцарии. На 10-ом месте — крупнейший канадский банк Royal Bank of Canada.

Британский HSBC на 19 месте, Barclays на 34. Из четырех американских банков — самый надежный BNY Mellon — только на 30 месте. Также в рейтинге есть чешский, словенский, польский и словацкий банки. Украинских и российских банков среди в рейтинге нет.

Global Finance составил очередной, 19 рейтинг самых надежных банков мира на основе данных Moody's, Standard & Poor's и Fitch.

Однако заместитель руководителя аналитического отдела ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн не считает список определяющим:

«Рейтинг этот очень условный. «Очень условный» — это даже мягко сказано. Вообще, в мире есть только один банк полностью надежный — это Федеральный Резервный банк США, поэтому такие рейтинги, скорее идут в плане информационного может быть, повода в плане посмотреть, какие критерии, для чего и кем он составлялся. Все это несерьезно абсолютно. Я думаю, те критерии, которые были использованы — это большое государственное участие, но чтобы не совсем государственное. То есть, по этим критериям подходит, например, Немецкий Банк Развития, KFW».

Эксперты не исключают, что рейтинг надежности банков уже в ближайшее время может быть пересмотрен. Базельский комитет ужесточил требования к капиталу банков. Объем качественного капитала банков теперь должен составлять 7% от совокупных рискованных активов по сравнению с 2% ранее. По подсчетам банковской ассоциации Германии — 10 крупнейшим банкам страны потребуется привлечь дополнительно около 100 миллиардов евро.

Инара Халмеева

Комментарии - 1

+
0
SkrudjMcDak
SkrudjMcDak
13 сентября 2010, 22:57
#
МММ самый надёжный банк.С банкиром Лёней Голубковым.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться