Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 сентября 2010, 8:35 Читати українською

Таможня обвинила АрселорМиттал Кривой Рог в контрабанде угля

Гостаможня обвинила крупнейший металлургический комбинат Украины АрселорМиттал Кривой Рог в контрабанде почти 70 тыс. т коксующегося угля. В компании эти обвинения не комментируют, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Меткомбинаты просят угля.

По мнению экспертов, восполнить столь значительный объем угля компании будет сложно, и это может привести к снижению производства в сентябре до 25%. При импорте 67,6 тыс. т коксующегося угля АрселорМиттал Кривой Рог занизил его таможенную стоимость, заявил в пятницу заместитель главы Гостаможни Сергей Семка.

«В документах, поданных к оформлению, указана стоимость 107,5 млн грн. Но экспертиза показала, что товар отличается от заявленного, а его таможенная стоимость составляет почти 203 млн грн»,– уточнили в пресс-службе ведомства. Гостаможня возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 15 УК («попытка контрабанды») и ч. 1 ст. 201 УК («контрабанда»), предусматривающим лишение свободы от трех до семи лет с конфискацией товара. В АрселорМиттал Кривой Рог от комментариев отказались. Это достаточно крупная партия угля – по данным Минпромполитики, ежемесячно комбинату АрселорМиттал Кривой Рог требуется 300-400 тыс. т. «Если в ближайшее время комбинат не найдет альтернативных объемов угля, ему грозит снижение производства, а не рост, как задекларировала компания»,– считает аналитик ИК Dragon Capital Сергей Гайда. По его оценкам, речь может идти о сокращении производства до 25%. В сентябре компания задекларировала рост производства на 10% по отношению к августу, до 500 тыс. т, сообщил Металл-Курьер. 

АрселорМиттал Кривой Рог может попытаться импортировать коксующийся уголь из России и Казахстана, где ArcelorMittal располагает собственными угольными шахтами, говорит гендиректор Укркокса Анатолий Старовойт. «Но это займет не менее двух-трех недель»,– считает аналитик российской ФК Уралсиб Дмитрий Смолин. 

 Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с газетой Коммерсантъ-Украина

Комментарии - 1

+
0
1fig
1fig
13 сентября 2010, 8:54
#
Еще один город получил ЧЕРНУЮ МЕТКУ ПР:)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться