Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 сентября 2010, 17:10 Читати українською

Министры ЕС признали, что переговоры о ЗСТ с Украиной зашли в тупик

Министры иностранных дел Чехии, Польши и Швеции признали факт существования значительных трудностей в ходе переговоров с Украиной по подготовке соглашения об углубленной и всеохватывающей свободной торговле (DCFTA), передает Зеркало недели.

При этом министры уверены, что Украина должна относится к условиям, выдвигаемым ЕС, как к «пакету необходимых реформ».

«Тупик в переговорах по DCFTA исключает возможность представления новых предложений для сотрудничества восточным партнерам ЕС. Это также удерживает некоторые западные страны от положительного контакта с Востоком и наносит ущерб нашей позиции в беседах с партнерами по ЕС относительно сотрудничества Евросоюза с Украиной», - пишут дипломаты в письме главе украинского МИД Константину Грищенко.

В то же время, считают министры иностранных дел Польши, Чехии и Швеции Радослав Сикорский, Карел Шварценберг и Карл Бильдт, DCFTA не должно рассматриваться как отдельное соглашение, поскольку оно является неотъемлемой частью Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

«К DCFTA следует относиться как к пакету необходимого законодательства и реформ, который Украина должна принять, а не вести по этому поводу переговоры», - уверены авторы письма.

По их мнению, DCFTA будет способствовать росту инвестиций, как внутренних, так и иностранных, а также интегрирует Украину в общий рынок ЕС и станет следующим шагом после вступления в ВТО к ее интеграции в мировую экономику.

«Наряду с расширением торговых и деловых отношений между ЕС и Украиной и предоставлением украинским производителям 500 миллионов европейских потребителей, DCFTA также укрепит положение Украины в отношении третьих стран», - прогнозируют европейские министры.

Вместе с тем, по информации источников газеты, во время следующего визита президента Виктора Януковича в Брюссель одной из главных тем будет поиск компромисса, связанного с переговорами по подготовке соглашения о зоне свободной торговле, поскольку для продолжения работы дипломатам необходим «импульс и политическая воля руководства».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться