Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 сентября 2010, 12:15 Читати українською

Золото незначительно дешевеет на фоне роста доллара

Цены на золото в четверг незначительно снижаются из-за укрепления курса американской валюты, динамика которой обычно противоположна изменению стоимости металла, свидетельствуют данные торгов.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 12.36 мск подешевел на 0,1 доллара - до 1257,4 долларов за тройскую унцию.

По состоянию на 12.30 мск четверга доллар к евро вырос до 1,2684 доллара за евро против 1,2715 доллара за евро в предыдущую торговую сессию. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США в четверг вырос на 0,22% - до 82,77 пункта.

Кроме того, дополнительное давление на стоимость золота оказывает рост мировых фондовых рынков. Так, ведущие фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона, кроме материкового Китая, закрылись в четверг в зеленой зоне в пределах 0,3-0,8% на сильных статданных по рынку труда Австралии и снижении опасений, связанных с долговыми проблемами в Европе.

Ведущие американские фондовые индексы увеличились по итогам торгов в среду на 0,4-0,9%, а большинство европейских бирж по состоянию на 12.31 мск выросли в среднем на 0,1%.

«Большинство фондовых рынков выросло, спровоцировав продажи золота, - приводит агентство Bloomberg слова главы отдела деривативов Samsung Futures Inc. Криса Йо (Chris Yoo). - Но я полагаю, что это лишь небольшая коррекция, после которой золото снова возьмет курс на цифру 1300 долларов за унцию».

Золото может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным «двигателем» роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. В большинстве случаев золото в период нестабильности в глобальной экономике помогает инвесторам не только сохранить свободные денежные средства, но и приумножить их.

Комментарии - 1

+
0
Zedd
Zedd
9 сентября 2010, 14:24
#
Последняя фраза уже настоко кругом в СМИ избита, шо пора её цитировать в учебниках...:)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться