Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 сентября 2010, 16:13 Читати українською

British Petroleum не намерена продавать свою долю в ТНК-BP и пакет «Роснефти»

Британская нефтяная компания ВР по-прежнему не планирует продавать свою долю в ТНК-ВР и пакет акций «Роснефти», заявил журналистам президент ВР в России Джереми Хак.

«У нас нет планов продавать свои активы в России, потому что они являются эффективными и стратегическими», - сказал он.

Ранее британский нефтяной гигант сообщал о возможности продажи в ближайшие полтора года своих активов на 30 миллиардов долларов, в основном в бизнесе по разведке и добыче, с целью выручить средства на помощь потерпевшим и ликвидацию последствий утечки нефти в Мексиканском заливе. На проекты в России, включая совместную российско-британскую компанию ТНК-BP, приходится около четверти всей добываемой ВР нефти.

Список продаваемых активов ВР не объявляла. Однако неофициально британские СМИ писали, что BP может полностью или частично продать свой 50%-ный пакет акций в ТНК-BP. Если компания решит продать актив, то наиболее вероятными покупателями станут ОАО «Газпром» или «Роснефть».

В общей сложности ВР планирует потратить на ликвидацию последствий утечки нефти в Мексиканском заливе, возникшей из-за аварии на ее нефтяной платформе и вызвавшей масштабные последствия для экологии региона, 32,192 миллиарда долларов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться