Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 сентября 2010, 15:38 Читати українською

Украина создаст беспилотный самолет для наблюдения за трубопроводами

Вчера первый вице-премьер Андрей Клюев поручил Министерству образования и науки и Национальному авиационному университету (НАУ) подготовить предложение по разработке и созданию беспилотного самолета, который бы использовался для наблюдения за крупными трубопроводами.

Об этом сообщил министр образования и науки Дмитрий Табачник, принимавший участие в торжествах по поводу Дня знаний в НАУ. «Такой государственный заказ, если предложение университета будет конкурентоспособным, Кабмин готов предоставить НАУ»,- сказал Табачник.

Как сообщил проректор НАУ по научной работе Владимир Харченко, первый вице-премьер дал свое поручение после того, как ознакомился с уже существующими разработками университета. «На эту тему у нас защищено немало диссертаций, ею интересуются талантливые студенты, а один из наших профессоров три года работал с южнокорейскими производителями беспилотных самолетов»,- рассказал Харченко.

По его словам, сейчас сотрудники НАУ разрабатывают носитель для самолета, который в прошлом году планировалось использовать для нужд сельского хозяйства: «Тогда мы обращались к правительству за финансовой поддержкой, однако необходимый миллион гривен нам так и не выделили». Владимир Харченко отметил, что в этом году финансирование разработки беспилотного самолета пока не обсуждалось.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться