Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 сентября 2010, 19:01 Читати українською

Россияне хотят мирно решить спор о «Лугансктепловозе»

Компания «Трансмашхолдинг» (Россия), которая владеет управляющей компанией «Брянский машиностроительный завод» (Россия), настаивает на подписании мирового соглашения в споре вокруг приватизации в 2007 году 76% холдинговой компании «Лугансктепловоз» (Луганск). Об этом сообщил руководитель департамента по связям с общественностью «Трансмашхолдинга» Артем Леденев.

«У нас вызывает недоумение тот факт, что ФГИ Украины до сих пор не выполнил распоряжение Кабинета министров Украины от 21 июля о проведении взаимозачета и заключении мирового соглашения», - сказал Леденев.

Он добавил, что «Трансмашхолдинг» не располагает информацией о том, что это распоряжение отменено, в связи с чем компания считает наилучшим выходом из сложившейся ситуации реализацию утвержденной в распоряжении схемы взаимозачета.

Напомним, 1 сентября ФГИ предложил Брянскому машзаводу разорвать договор купли-продажи 76% акций «Лугансктепловоза» от 29 июня 2010 по согласию сторон в связи с отсутствием проплаты (410 миллионов гривен) за этот актив.

21 июля Кабмин поручил ФГИ подписать мировое соглашение с Брянским машзаводом и провести взаимозачет уплаченных российским заводом 58 млн долларов при приватизации в 2007, основываясь на решении Хозсуда Киева от 1 апреля и пункта 3 договора купли-продажи от 29 июня 2010 года, путем подписания договора о начислении встречных однородных требований.

Затем Высший хозсуд отменил данное решение суда первой инстанции, что, по мнению ФГИ, делает реализацию поручения Кабмина невозможным.

В марте 2007 года ФГИ продал 76% «Лугансктепловоза» Брянскому машзаводу за 292,505 миллиона гривен (по курсу на тот момент 58 миллионов долларов), но затем результаты конкурса были отменены в судебном порядке, и данный пакет акций вернулся в госсобственность.

«Трансмашхолдинг» требует в суде возврата от ФГИ уплаченных в 2007 году средств в долларовом эквиваленте и допускает проведение процедуры взаимозачета, тогда как Фонд настаивает на гривневом возмещении средств, причем после проплаты по итогам проведенного в этом году конкурса.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться