Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 сентября 2010, 17:10 Читати українською

Белорусы отказались продавать гречку россиянам

Белоруссия ввела ограничения на поставки гречневой крупы в Россию. Об этом рассказал Лев Хасис, исполнительный директор X5 Retail Group, развивающей сети магазинов «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель». «Наши поставщики из Белоруссии, у которых есть гречка, отказываются поставлять из-за ограничений, установленных правительством Белоруссии. Нам не очень понятно - какие могут быть ограничения при Таможенном союзе?» - приводит слова Хасиса «Интерфакс».

В ответ президент России Дмитрий Медведев заявил, что «это не правовые, это медицинские ограничения», и попросил первого вице-премьера Игоря Шувалова, курирующего Таможенный союз, «поговорить с коллегами». «Я понимаю, что дело это трудное, подчас требующее больших душевных сил. Но куда деваться, мы в одном союзе, мы братские государства», - сказал Медведев.

В свою очередь, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Василий Седин заявил 2 сентября, что страна пока не располагает излишками гречневой крупы для экспорта. «Уберем гречку - посчитаем. Нам надо, прежде всего, обеспечить свою потребность», - пояснил Седин.

В конце августа российские СМИ сообщили, что из-за засухи гречневая крупа резко подорожала и исчезла из продажи во многих сетевых магазинах. По данным Росстата, гречка с начала года выросла в цене на 85 процентов. В то же время в Российском зерновом союзе объяснили ажиотажный спрос на гречку спекулятивными настроениями продавцов, а также шумихой, поднятой в СМИ.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться