Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 сентября 2010, 16:55 Читати українською

Продажу «Укртелекома» отложили

Конкурс по продаже ОАО «Укртелеком» не состоится в сентябре текущего года, как это планировалось ранее. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции глава ФГИУ Александр Рябченко.

Продажу «Укртелекома» отложили
Александр Рябченко. Фото Униан

«Укртелеком» будет приватизирован, это уже абсолютно точно. Будет ли конкурс объявлен в сентябре - нет. Мы просто не успеем. Позиция фонда проста: «Укртелеком» регулярно выставляют теоретически на продажу, начиная с 2000 года, последние десять лет он регулярно «выставляется», но еще ни разу его не выставили", - отметил Рябченко.

Глава ФГИУ подчеркнул, что как только будет принято решение о проведении конкурса, Фонд оперативно сможет подготовить и провести конкурс. «Сигнал для этого будет, когда из Минтранссвязи будет передан пакет акций на »Укртелеком«... Мы живем так, что конкурс мы можем объявить в любой день. То, когда он состоится, зависит от многих факторов», - сказал Рябченко.

Что касается цены, по которой фонд согласится выставить предприятие на продажу, Рябченко отметил, что сумма не должна быть меньше 12 млрд грн. «Сейчас капитализация государственных 93% - 10,4 млрд грн, и она растет... Поэтому мы считаем, что старт будет около 12 миллиардов», - сказал он.

Также Рябченко сообщил, что у него регулярно происходят встречи на высшем уровне относительно продажи «Укртелекома». В частности, одна из таких встреч состоялась сегодня в Администрации Президента. На уточняющий вопрос журналистов, о чем шла речь в ходе встречи, Рябченко ответил: «Знаете, предприятие есть такое - »Укртелеком«. О нем необходимо говорить. Если не ходить ни в правительство, ни в Администрацию Президента, то мы еще через десять лет будем иметь счастье общаться и говорить, что нужно было продавать »Укртелеком«. Позиция Администрации - в том, что нужно продавать. Но все равно нужно ходить, работать, договариваться, предлагать, как и когда это будет происходить. Это живое дело, и если фонд не будет этим заниматься, то оно продвигаться не будет... Я думаю, что мы будем иметь его к продаже, уже никто не возражает. Если раньше возражали отраслевые министерства, то сейчас уже нет. и вот поэтому мы движемся к тому, что предприятие будет у нас и мы его продадим».

Глава ФГИУ также сообщил, что он не сомневается в том, что покупатели на «Укртелеком» будут. Уже сейчас объектом интересуются крупные российские компании, есть претенденты и на украинском рынке.

Напомним, ранее ФГИУ перенес проведение приватизации компании «Укртелеком» на сентябрь. Фонд тогда обратился к ряду министерств и ведомств с запросом о предоставлении ими своих предложений относительно условий приватизационного конкурса по продаже госпакета компании.

Комментарии - 1

+
0
markiza
markiza
1 сентября 2010, 18:46
#
И объявят о продаже неожиданно, а пока подкупят акций подешевле
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться