Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 сентября 2010, 13:45 Читати українською

Розничные цены на гречку снизятся в ближайшие дни, - эксперт

Розничные цены на гречку в ближайшие дни снизятся. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель генерального директора Украинской аграрной конфедерации (УАК) Александр Ярославский.

«Хотелось бы отметить, что уже сейчас цена на гречку на уровне мелкого опта снизилась на 3-5%. Через несколько дней цена снизится и в розничной торговле», - сказал А.Ярославский.

«Мы прогнозируем, что цена еще упадет», - подчеркнул эксперт «Украинского клуба аграрного бизнеса» (УКАБ) Роман Сластен.

В то же время А.Ярославский подчеркнул, что последние несколько лет гречка являлась нерентабельной культурой.

«С 2007 г. мы начали постепенно снижать посевные площади под эту культуру, соответственно снижались урожаи», - подтвердил Р.Сластен.

Сегодняшний ажиотаж, по мнению экспертов, вызван отсутствием переходных запасов этой культуры.

«Если мы в каждый маркетинговый год входим с остатками гречки с прошлого урожая, то в этом году, на начало года, по данным МинАП и Госкомстата, мы вошли фактически без запасов. Естественно, такая ситуация отразилась на ценах», - сказал А.Ярославский.

По словам Р.Сластена, рентабельность производства по этой культуре должна составлять 30%.

«Урожай (гречки) будет в пределах 160-180 тыс т ... На сегодняшний момент уже намолочено нового урожая 110 тыс. т», - сообщил А.Ярославский.

По прогнозам УКАБ, урожай гречки в этом году составит примерно 160 тыс. т.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться