Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 августа 2010, 9:16 Читати українською

Cisco готова купить Skype за 5 млрд долларов

Сегодня, 31 августа, стало известно, что компания Cisco сделала предложение о покупке руководству ведущего сервиса IP-телефонии Skype.

Как пишет главный редактор техноблога TechCrunch Майкл Аррингтон ссылкой на анонимный источник, Cisco готова заплатить за Skype пять миллиардов долларов. При этом Skype в настоящий момент готовится к проведению IPO. О подаче соответствующей заявки в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) стало известно в начале августа.

Как уточняет господин Аррингтон, по результатам размещения в Skype рассчитывали на оценку всей компании в размере около 5 млрд долларов. Таким образом, предложение Cisco соответствует собственной оценке сервиса.

В сентябре 2009 года предыдущий владелец Skype - интернет-аукцион eBay - продал 70% акций компании группе частных инвесторов, оставив себе 30%-ый пакет. Тогда всю компанию оценили в 2,75 млрд долларов. EBay приобрел Skype в 2005 году за 2,6 млрд долларов.

Skype является крупнейшим сервисом IP-телефонии в мире. Всего Skype пользуются более 500 миллионов человек в мире. Cisco, в свою очередь, является одним из лидеров телекоммуникационной отрасли.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться