Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 августа 2010, 16:35 Читати українською

Цены на гречку снизятся до восьми гривен уже после 10 сентября, - глава АМКУ

Глава Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев прогнозирует снижение цены на гречку до восьми гривен за килограмм после 10 сентября 2010 года.

Костусев отметил, что подорожание гречки и ажиотажный спрос на нее удастся снять 10 сентября после того, как к реализации поступит гречневая крупа нового урожая. Глава АМКУ добавил, что в случае, если гречихи отечественного урожая не хватит для покрытия спроса и снижения цены на нее, будет принято решение о закупке импортного продукта.

«На сегодня один корабль вмещает 50 тыс. тонн. Если не хватит своих ресурсов, это может помочь решить данный вопрос», - отметил Костусев, и призвал СМИ не создавать ажиотаж вокруг проблемы, «поскольку она в ближайшее время решится».

Чиновник заявил, что на сегодня гречка в розничной торговле выросла в цене вдвое по сравнению с ценами на крупу в I полугодии текущего года - ее стоимость составляет около 16 грн за килограмм.

Вместе с тем, Костусев отметил, что сам очень любит гречневую крупу, и был неприятно удивлен ее стоимостью в розничной торговле.

Напомним, что Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству и Антимонопольному комитету проверить обоснованность повышения цен на гречку и другие продовольственные сельскохозяйственные товары.

Накануне Антимонопольный комитет Украины заявил, что вслед за Россией дефицит гречки ожидает и Украину.

Напомним, что 27 августа премьер-министр Николай Азаров заявил, что у государства есть достаточные запасы гречки, зерна и других продовольственных товаров для обеспечения стабильности продовольственного рынка и цен.

В тот же день стало известно, что Кабинет министров планирует внести гречиху в перечень объектов государственного ценового регулирования, что предполагает ее закупки Аграрным фондом.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться