Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 августа 2010, 0:35 Читати українською

В Украине две коммерческие компании владеют 13 из 16 государственных реестров

В Украине две коммерческие компании - «Арт-мастер» и «3-Т» - владеют 13 из 16 государственных реестров, которые регистрируют все виды гражданско-правовых отношений. Об этом свидетельствует акт проверки деятельности государственного предприятия «Информационный центр» Министерства юстиции Украины за 2007-2009 гг., которую проводило Главное контрольно-ревизионное управление (ГлавКРУ). Данный документ оказался в распоряжении «Зеркала недели».

«Информационный центр» эксплуатирует 16 реестров, которые регистрируют все виды гражданско-правовых отношений, нотариат и акты гражданского состояния. Однако с 2005 г. сложилась ситуация, когда предприятие владеет всего тремя государственными реестрами из тех, что находятся в его управлении. Другие тринадцать являются собственностью коммерческих компаний «Арт-мастер» и «3-Т». Основателями последней, согласно результатам проверки ГлавКРУ, являются юридические лица, зарегистрированные в Республике Кипр.
По данным издания, такая ситуация сложилась, поскольку без проведения тендера «Информационный центр» заключил договор на право пользования программной продукцией этих фирм. При этом госпредприятие платит «Арт-мастер» и «3-Т» роялти с каждой операции.
Так, по неофициальным данным, полученным изданием, из стоимости услуг нотариуса по оформлению доверенности на автомобиль в 250 грн 34 грн идет коммерческим фирмам, из справки об отсутствии задолженности перед бюджетом, стоимостью в 100 грн, компании получают 51 грн.
Так, согласно результатам проверки ГлавКРУ, «Арт-мастер» и «3-Т», приватизировавшие госреестры, получили в 2007-2009 гг. роялти в размере 205,2 млн грн (126,2 млн грн и 79 млн грн соответственно). При этом оценочная рыночная стоимость покупки всех этих реестров государством составляет не более 24 млн грн.
ГлавКРУ также отмечает, что, согласно экспертным выводам, разработка и приобретения в госсобственность программного обеспечения для всех 16 реестров составляет 16-25 млн грн. Это в четыре раза меньше, чем та сумма, которую «Информационный центр» ежегодно выплачивает коммерческим структурам только за использование ПО.

Комментарии - 2

+
0
kralvas
kralvas
28 августа 2010, 9:35
#
проснулись. Раньше не видели что ли?
+
+9
kralvas
kralvas
28 августа 2010, 9:39
#
вот такой коррупционный менеджмент на всех уровнях управления государством. И так на всех уровнях. За такое сажать надо бы, да только вот концов не найдёшь наверняка.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться