Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 августа 2010, 17:17 Читати українською

Фондовые индексы в США растут на оптимистичных данных по безработице

Американские фондовые рынки демонстрируют положительную динамику на открытии торгов на фоне оказавшихся лучше прогнозов данных по динамике безработицы в стране, свидетельствуют данные бирж.

Индекс DJIA на торгах в Нью-Йорке по состоянию на 17.37 мск вырос на 0,27% и составил 10087,68 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 увеличился на 0,42% и оказался на уровне 1059,71 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ прибавил на 0,30% - до 2148,1 пункта.

В четверг стало известно, что число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 21 августа, снизилось на 31 тысячу по сравнению с предшествовавшей неделей - до 473 тысяч. Аналитики прогнозировали снижение числа первичных заявок всего на 15 тысяч - до 485 тысяч.

«Исторически США уверенно восстанавливались после рецессий, но в этот раз восстановление занимает больше времени, и его темпы более медленные, - заявил агентству Bloomberg управляющий фондами Ofi Patrimoine Жак Порта (Jacques Porta). - Ситуация на рынке труда является важным фактором в США, поскольку определяет внутренний спрос, который является двигателем восстановления».

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться