Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 августа 2010, 21:02 Читати українською

Суд лишил Нафтогаза одного из крупнейших в Украине месторождений нефти

Окружной административный суд Киева отменил решение правительства о выдаче НАК Нафтогаз Украины лицензии на разработку Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения по иску ЗАО Добывающая компания Укрнефтебурение к Кабинету министров.

«Признать противоправным распоряжение Кабинета министров Украины от 2 марта 2010 № 316-р О предоставлении специальных разрешений на пользование недрами в части обязательств Министерства охраны окружающей прирожной среды выдать 3 марта 2010 года НАК Нафтогаз  специальное разрешение на пользование недрами Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения Харьковской области с целью добычи углеводородов», - говорится в постановлении суда от 13 июля 2010 года.

Как сообщается, суд постановил упразднить правительственный документ в этой части.

Исковые требования обоснованы тем, что истец на основании специального разрешения № 2714 от 29 декабря 2004 г. осуществил геологическое изучение недр, в том числе опытно-промышленную разработку полезных ископаемых (газ, нефть) Сахалинского месторождения (Краснокутский район, Харьковской области).

Также сообщается, что Минприроды отказалось в добровольном порядке выдать истцу специальное разрешение на пользование недрами Сахалинского месторождения вне конкурса, поэтому Укрнефтебурение обратилось в суд, по решению которого Минприроды 5 февраля 2010 года выдало компании специальное разрешение.

Однако правительство распоряжением № 316-р обязало Минприроды выдать лицензию на это месторождение НАК Нафтогаз Украины.

Напомним, что среди вещей, которые экс-премьер Юлия Тимошенко обещала не позволить сделать новой Президенту Украины Виктору Януковичу было и приватизация Сахалинского месторождения.

Как сообщалось, до этого директор департамента геологии и производства НАК Надра Украины Николай Зюзькевич заявил, что за неизвестной компанией Укрнефтебурение, которая причастна к конфликту вокруг Сахалинского газоконденсатного месторождения в Харьковской области, стоит народный депутат от Партии регионов Николай Злочевский.

Как сообщалось, в марте председатель правления Девон Анджей Дизмански сообщил о попытке отстранить компанию от разработки Сахалинского месторождения, срок действия лицензии по которому истекает в апреле этого года.

Польская сторона была уверена в продлении срока действия лицензии, однако, по словам Дизмански лицензию по этому месторождению пытаются передать малоизвестной компании Укрнафтобуриння.

Примечательно, что 2 июля Верховная Рада уволила Виктора Бойко с должности министра охраны природы и назначила вместо него Николая Злочевского.

Напомним, что в рейтинге ТОП-100 самых влиятельных людей Украины журнала Корреспондент, Злочевский занял 42 строчку.

«Более удачное назначение трудно себе представить. 44-летний предприниматель, совладелец компании Укрнефтебурение, уже давно воюет за лицензию на разработку самого мощного в Украине газоконденсатного месторождения - Сахалинского», - так охарактеризовал назначение Злочевского на пост министра влиятельный журнал.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться