Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 августа 2010, 16:42 Читати українською

Бойко сообщил, когда Украина будет покупать дешевый газ

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко сказал, что нужно сделать, чтобы покупать газ по цене $190, что дешевле российской цены на газ.

Украина сможет получать сжиженный газ по цене 190 долларов/ тыс. куб. м после построения терминала сжиженного газа на берегу Черного моря. Об этом в ходе заседания комитета по экономическим реформам заявил министр топлива и энергетики Юрий Бойко (на фото).

«Еще 31 марта 2010 г. Кабмин Украины утвердил постановление о построении терминала сжиженного газа на берегу Черного моря. И до конца года будет подготовлено ТЭО этого проекта ... Если бы сегодня у нас был такой терминал, то экономика просто поражает. Сегодня мы получаем трубный газ по цене 250 долларов/тыс. куб. м. Учитывая все составляющие процесса доставки сжиженного газа, после проведения переговоров с Египтом, то сегодня цена сжиженного газа на входе в Украину будет 190 долларов/тыс. куб. м на этом терминале», - сказал он.

Также он сообщил, что уже принято решение о построении «без всякой нагрузки на бюджет солнечных и ветровых станций для обеспечения энергии».

Напомним, в 2010 году цена газа для Украины составляет $230 за 1 тыс. куб. м. Такая цена является следствием Харьковских соглашений.

При этом руководство «Газпрома» утверждают, что до 2012 года стоимость газа вырастет почти в два раза.

Комментарии - 2

+
0
heyzues
heyzues
25 августа 2010, 17:10
#
Я ему мог бы подогнать газ по 168 из Катара…
+
0
Baco
Baco
25 августа 2010, 20:40
#
в дережаблях?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться