Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 августа 2010, 15:25 Читати українською

Налогом на недвижимость не будут облагаться дома до ста квадратных метров

В Украине от уплаты налога на недвижимость будут освобождены владельцы недвижимости площадью до 100 квадратных метров. Об этом заявила замминистра финансов Украины Татьяна Ефименко в интервью журналу Деньги.

По ее словам, в сельской местности от налога на недвижимость могут быть освобождены дома площадью 200-250 квадратных метров. «Если же площадь выше, то налог может составить от 10 гривен за 1 кв.м. в год», - говорит Ефименко.

Замминистра уточнила, что обсуждаемый проект Налогового кодекса не предусматривает норм о налогообложении объектов роскоши(налог на недвижимость). «Для введения такого налога нужно, во-первых, четко сформулировать понятие »роскошь«. Например, в некоторых странах есть понятие »налог на богатство«, который также включает и налог на недвижимость, и он учитывает не только строения, но и земельный участок. Во-вторых, в Украине нет земельного кадастра, адекватной денежной оценки земли и недвижимости», - объяснила она.

Ефименко подчеркнула, что с точки зрения базы налогообложения, придется начинать с выяснения, недвижимостью какого метража владеет налогоплательщик. «Размер налога на недвижимость будет зависеть исключительно от оценки базы налогообложения», - говорит она.

Ранее сообщалось, что при разработке проекта Налогового кодекса правительство изначально предусматривало введение налога на недвижимость, однако перед подачей проекта в Верховную Раду отказалось от такой идеи и изъяло из текста документа соответствующую норму.

17 июня парламент принял разработанный Кабмином проект Налогового кодекса (законопроект №6509) в первом чтении.

8 июля парламент решил вынести проект Налогового кодекса на всенародное обсуждение.

Рада поручил правительству обобщить результаты такого всенародного обсуждения и до 5 сентября подать их в парламент.

3 августа Кабинет Министров опубликовал проект Налогового кодекса, в котором норма о введении этого налога отсутствует.

11 августа заместитель Администрации Президента Ирина Акимова заявила о том, что Президент Виктор Янукович настаивает на внесении нормы о введении налога на недвижимость в проект Налогового кодекса.

Как сообщалось ранее, налог на элитное жилье необходимо взимать исходя из его рыночной стоимости, а не площади.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться