Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 августа 2010, 18:30 Читати українською

Крым лидирует по взятничеству в земельной сфере

В 2010 году больше всего преступлений, связанных с получением взяток в сфере земельных отношений, раскрыто в Крыму, Днепропетровской, Донецкой, Закарпатской, Запорожской, Киевской, Луганской, Львовской, Одесской областях и в Киеве. Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины со ссылкой на соответствующую информацию, озвученную на брифинге в Киеве начальником Департамента Государственной службы по борьбе с экономической преступностью МВД Валерием Корякой.

По его словам, в этом году в сфере земельных отношений раскрыто 1752 преступления экономической направленности, связанных с незаконными операциями с землей. «Предметом противоправных посягательств стали более 16 тысяч гектаров земли, в том числе 13,1 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения, 831 гектаров - оздоровительного, рекреационного, природоохранного и историко-культурного назначения, а также лесного фонда и 6,4 тысяч гектаров - самозахваты. В суд направлены уголовные дела по 924 преступлениям в сфере незаконных операций с землей», - уточнил Коряка.

«Из общего количества раскрытых преступлений более трети связаны с махинациями с землями сельскохозяйственного назначения. Почти каждое десятое преступление совершено в процессе передачи в собственность или аренду территорий лесного, природно-заповедного фонда и рекреационного назначения», - сообщили в милиции.

В материале отмечается, что в целом в Украине задокументировано больше 1700 преступлений о взяточничестве. Общая сумма взяток по Украине составила свыше 27,7 млн гривен.

Как сообщалось ранее, за семь месяцев 2010 года крымские правоохранители выявили в Автономной Республике Крым 77 преступлений в сфере земельных отношений, что в два больше чем в 2009 году.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться