Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 августа 2010, 16:25 Читати українською

Пенсионная реформа: В 55 лет женщины неспособны производительно работать

Независимые профсоюзы и экономисты критикуют перспективу постепенного увеличения пенсионного возраста женщин на 5 лет, а также удлинения стажа.

Разработанный в Министерстве труда и социальной политики законопроект предлагает не только увеличение пенсионного возраста для женщин, но и отсрочку для них льготных и досрочных пенсий и увеличения еще на 10 лет нормативного страхового стажа, необходимого для получения минимальной пенсии по возрасту мужчинам и женщинам.

Сторонники этих изменений среди прочего объясняют их необходимость и тем, что украинские женщины живут значительно дольше мужчин. Но председатель Конфедерации независимых профсоюзов Украины Михаил Волынец заявил, что авторы пенсионной реформы говорят лишь полправды. «Уже в 55-летнем возрасте подавляющая часть женщин не может производительно работать. И их освобождают в первую очередь. Поэтому происходит такая игра, чтобы люди привыкли. Если так и произойдет, то лишь потому, что у нас слабое гражданское общество», — заявил Волынец.

Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский в свою очередь, назвал разговоры о повышении пенсионного возраста «абсолютно некорректными».

«Если мы возводим целую пенсионную реформы исключительно к увеличению пенсионного возраста, это некорректно и создает абсолютно неверное понимание в обществе о том, что и как следует делать», – сказал экономист. Он отметил, что самым сложным в пенсионной реформе является не повышение пенсионного возраста, а внедрение второго уровня накопительной системы пенсионного обеспечения, пересмотр многочисленных пенсий, которые не связаны с взносами пенсионеров, а предоставляются из идеологических или профессиональных соображений.

Напомним, до конца сентября 2010 г. планируется внести законопроект с целью ввода его в действие до конца этого года, в котором предусмотреть постепенное увеличение пенсионного возраста для женщин до уровня мужчин — с 55 до 60 лет, добавляя шесть месяцев ежегодно с 2010 года.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться