Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 августа 2010, 16:10 Читати українською

Золото дорожает на опасениях замедления роста мировой экономики

Цены на золото в понедельник растут на фоне укрепления спроса на металл благодаря опасениям по поводу замедления темпов восстановления мировой экономики, свидетельствуют данные торгов.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 12.30 мск подорожал на 0,1% до 1229 долларов за тройскую унцию.

С пессимизмом ожидают инвесторы публикации новых макроэкономических данных в США и Японии на текущей неделе, которые могут стать очередным подтверждением замедления роста экономики. В частности, на текущей неделе будет опубликована вторая оценка ВВП США за второй квартал. По прогнозам аналитиков, рост американской экономики в апреле-июне составил лишь 1,4% против ранее сообщавшихся 2,4%.

Кроме того, на текущей неделе будут обнародованы данные по объему экспорта в Японии в июле. Согласно прогнозам, показатель экспорта в минувшем месяце вырос всего на 21,8% в годовом исчислении по сравнению с повышением на 27,7% в июне.

«Текущим ценам на золото оказывает поддержку увеличившийся интерес со стороны инвесторов, - приводит агентство Bloomberg слова главы отдела анализа сырьевых рынков Commerzbank AG Ойгена Вайнберга (Eugen Weinberg). - Начало сезона фестивалей в Индии на следующей неделе, когда изделия из золота являются традиционным подарком, также играет свою роль».

Золото может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным «двигателем» роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. В большинстве случаев золото в период нестабильности в глобальной экономике помогает инвесторам не только сохранить свободные денежные средства, но и приумножить их.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться