Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 августа 2010, 11:00 Читати українською

Вступительная кампания-2010: В Университете им. Шевченко недобор льготников

Вступительная компания – 2011 еще не завершилась, но уже можно подвести ее предварительные итоги: самым популярным вузом у абитуриентов оказался НАУ, самыми желанными специальностями – по-прежнему право и финансы. Причина популярности НАУ – невысокий минимальный балл аттестата

По словам министра образования Дмитрия Табачника, побил рекорд по количеству поданных заявлений Национальный авиационный университет (НАУ) — их 31 000. Для сравнения — в «Шевченко» (4-е место) — 21 786, а в «Могилянке» — около 7353 (статистика сайтов вузов). Возможно, причиной популярности НАУ, который во всеукраинском рейтинге вузов «Компас» в этом году занял 7-е место, был невысокий минимальный балл сертификата по профпредметам — 140 баллов, в то время как в «Могилянке» он доходил до 180. К тому же в авиауниверситете контракт на престижные специальности дешевле, чем в той же «Могилянке» или «Шевченко» (например, «право»: в «Могилянке» — 31 000 гривен, «Шевченко» — 30 000, НАУ — 16 900). На 2-м месте по количеству поданных заявлений КПИ (25 500 заявлений, в 2009-м он лидировал), а на 3-м — Львовский нацуниверситет им. И. Франко (22 777 заявлений), пишет Сегодня.
 

Абитуриенты мечтают быть юристами

Несмотря на избыток на рынке труда юристов и экономистов, украинские абитуриенты упорно мечтают овладеть этими профессиями. Так, в Национальном университете им. Шевченко самый большой конкурс был на специальности «Право», «Международное право», «Международные отношения». В Киево-могилянской академии самыми рейтинговыми были «Политология», «Право» и «Финансы».

Самыми желанными специальностями в НАУ оказались «Туризм», «Международные отношения» и «Право». Для сравнения - конкурс на «Туризм» и «Финансы и кредит» — 108 человек на место, а на «Журналистику» — 98. Но это связано с маленьким числом бюджетных мест. Кстати, из-за сокращения их количества повысились конкурсы в «Могилянке»: к примеру, в 2009 на «Политологию» было — 20 человек на место (40 бюджетных мест), в этом — 36 (25). А в КПИ — среди абитуриентов упал спрос на традиционные топ-специальности: в 2009 на «Экономику предприятия» на 1 бесплатное место из 20 охотилось 90 человек, а в 2010 — всего 44. В среднем конкурс на топ-специальности, если сравнивать с 2009-м, сильно не изменился — 20—30 человек. Среди непопулярных специальностей по-прежнему «Химия», «Физика», «Биология» и «Механика».
 

Обошлись без льготников

Засилья льготников, как в 2009, нет. На некоторых топ-направлениях они не заняли даже мест, положенных им по квоте (не менее 25% от всех бюджетных мест). К примеру, недобор льготников в «Шевченко» на «финансах и кредите», в КПИ на «менеджменте», а в КНЭУ — на «экономике предприятия». На других специальностях, если был перебор по квоте, то он составляет 1—3 человека.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться