Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 августа 2010, 19:44 Читати українською

GM отзывает более 200 тыс. автомобилей из-за дефекта ремней безопасности

Американский автопроизводитель General Motors (GM) отзывает свыше 200 тыс. автомобилей 2009-2010 гг. выпуска из-за дефекта ремней безопасности. Отзыв коснется, в основном, автомобилей, которые были проданы на американском рынке (модели Chevy Traverse, Buick Enclave, GMC Acadia и Saturn Outlook). Кроме того, несколько тысяч автомашин были реализованы на рынках Канады, Мексики, Китая, Саудовской Аравии и других стран. Соответствующая информация содержится в материалах Национального управления безопасности транспорта США, передает РБК.
Как сообщили в GM, компания обнаружила неполадку во время ремонта автомашин по гарантии. При этом американский производитель сообщил, что не располагает информацией, когда дефект ремней безопасности приводил к аварии.


Напомним, по итогам II квартала 2010 г. GM зафиксировал чистую прибыль в размере 1,54 млрд долл. по сравнению с чистым убытком в 12,9 млрд долл., полученным компанией за апрель-июнь 2009 г. Выручка GM за этот период увеличилась на 44% - с 23 млрд долл. до 33,2 млрд долл. Чистая прибыль GM в первом полугодии текущего года составила 2,6 млрд долл., тогда как за первое полугодие 2009г. «старый» GM получил чистые убытки на сумму 18,9 млрд долл. Выручка GM за шесть месяцев 2010 г. составила 64,7 млрд долл. - на 42% больше, чем год назад, когда компания получила выручку в 45,5 млрд долл. «Я полагаю, мы достигли того, чего добивались», - сказал по этому поводу Э.Уитакер, который объявил 12 августа об уходе в отставку с 1 сентября 2010 г.


Отметим, что, по неофициальным данным, GM, большинство акций которого принадлежит государству, подаст заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США на проведение IPO на текущей неделе. Ожидается, что IPO компании станет крупнейшим в США после первичного размещения акций американской VISA - крупнейшей в мире международной платежной системы (в марте 2008 г. компания разместила акции на 19,7 млрд долл.). Как сообщается, GM планирует провести IPO на 20 млрд долл.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться