Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 августа 2010, 14:00 Читати українською

«Трансбанк» хочет получить контроль над телеканалом «Тонис»

Несмотря на все попытки должников «Трансбанка» рассчитаться по кредитам, взятым в свое время у банка под залог акций телеканала «Тонис», банк не идет на уступки и готовится продать канал заинтересованным лицам. При этом своим собственным кредиторам «Трансбанк» не перечисляет положенные средства, чем вынуждает их обращаться в суд. Об этой ситуации пишет в сегодняшнем номере газета «Факты и комментарии».

Напомним, что 10 августа редакционный совет «Тониса» обратился к президенту Януковичу с открытым письмом, заявив, что за долги перед «Трансбанком» канал может утратить свою независимость и оказаться проданным. Президент в ответ поручил правоохранительным органам разобраться в ситуации.

Однако ряд компаний-должников «Трансбанка», получавших кредиты под залог акций «Тониса», заявили о том, что банк демонстрирует заинтересованность не в возврате средств, а в получении прав на телеканал.

Как сообщил директор инвестиционной  компании «Древадельпроект-747»  Геннадий Чебанюк,  его компания, имея  долг  перед «Трансбанком» в объеме 32, 1 миллиона гривен,  в свою очередь, приобрела у кредиторов «Трансбанка»  его долгов на сумму 32,4 миллиона. То есть «Древодельпроект-747» на сегодняшний день выступает одновременно и должником, и кредитором банка. По словам Геннадия Чебанюка, в конце мая его компания обратилась в «Трансбанк» с просьбой провести взаимозачет долгов, однако банк на это предложение согласием не ответил, чем вынудил компанию обратиться за судебной защитой.

По информации агентства «Интрефакс», «Древадельпроект-747» состоит в числе компаний - должников, ранее обращавшихся в «Трансбанк» с предложением о реструктуризации полученных в банке кредитов.

В качестве залогов должники и их имущественные поручители предложили банку учитывать вместо акций - пропорциональные доли в телеканале «Тонис», реорганизованном в апреле текущего года из акционерного общества в общество с ограниченной ответственностью. В подтверждение серьезности своих намерений должники осуществили первые платежи.

Как утверждают представители должников, в первой половине июня «Трансбанк» официально согласился на реструктуризацию задолженности и предложил провести дополнительные переговоры для согласования стратегии выплат, однако до сих пор так и не осуществил необходимые шаги в этом направлении.

Должники, говорится в сообщении «Интрефакса», расценивают такие действия ликвидатора как сознательную попытку увеличить их долги.  По словам представителей компаний, «Трансбанк» отказался принимать в залог корпоративные права в ООО «Телеканал »Тонис" взамен акций. Кроме того, был инициировал целый ряд судебных процессов, направленных на истребования у должников корпоративных прав телеканала.
 
Должники  «Трансбанка» предполагают, что таким образом может проводиться подготовка к продаже определенным лицам заложенных акций «Тониса», причем по заниженным ценам.

В данный момент компании-должники, как передает «Интерфакс», обратились в Нацбанк за разъяснениями и временно приостановили выплаты по кредитам до выяснения позиции НБУ и «Трансбанка».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться