Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 августа 2010, 10:10 Читати українською

Китай переводит долларовые активы в евро

Китай, располагающий самыми большими валютными резервами в мире ($2,45 трлн), в последнее время отдает явное предпочтение активам в евро и иенах перед долларовыми бумагами, утверждает бывший консультант Народного банка КНР (ЦБ страны) Юй Юндин.

Китай переводит долларовые активы в евро
Юань. Доллар. Евро.

По словам эксперта, власти Китая активно скупают европейские гособлигации.

Ранее министерство финансов Японии сообщило, что в первом полугодии Китай купил на 173 млрд иен ($20 млрд) японских госбумаг больше, чем продал, что является самым значительным приростом за последние пять лет.

«Диверсификация должна быть основным принципом» управления резервами, заявил Юй Юндин в интервью агентству Bloomberg. Китай в последние месяцы не продавал европейскую валюту и облигации, но продолжил покупку этих активов, добавил он.

Как утверждают аналитики, занятая Китаем позиция может осложнить восстановление стоимости доллара, которая упала на 10% с пика этого года, зафиксированного в июне.

Напомним, центральные банки других стран Азии, включая Южную Корею, Малайзию и Индию, также постепенно сокращают долларовые вложения и переключаются на евро. В целом валютные резервы государств Азии составляют около 60% от мирового объема.

Комментарии - 2

+
+5
POWER  POINT
POWER POINT
17 августа 2010, 10:27
#
Ни о чем конкретно. Все, что написано продолжается уже более 30 лет.
Но «акцентирование» и «перекрут» на тему «все в Евро».
Отстой и заказуха.
Опять СМИ качает лодку.
+
+3
kralvas
kralvas
18 августа 2010, 21:25
#
ну почему же ни о чём. Капец скоро доллару.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться