Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 августа 2010, 9:25 Читати українською

Shell просит Украину предоставить льготы для добычи сланцевого газа

Shell настаивает на необходимости изменений правил добычи сланцевого газа в Украине. Вчера в компании заявили, что намерены инвестировать в этот сегмент, только если будет предлагаться большая территория под разработку, продлен срок лицензии и введены налоговые льготы. В Минтопэнерго готовы инициировать все эти изменения.

Сланцевый газ, состоящий в основном из метана, добывается на месторождениях сланца и сланцевых песков. Больше всего его добыча развита в США и Канаде. По оценкам Нацагентства по вопросам обеспечения эффективного использования энергоресурсов, запасы этого газа в Украине составляют 2 трлн кубометров. Себестоимость его добычи в три раза выше, чем украинского природного газа ($200-280 за тысячу кубометров). Как пишет КоммерсантЪ, менеджер по связям с государственными органами власти Shell Ukraine Exploration and Production Алексей Татаренко вчера заявил, что инвесторы не заинтересованы в добыче сланцевого газа в Украине из-за того, что им предлагаются слишком маленькие площади для разработки. «Площадь участка для разработки законодательно ограничивается 500 кв. м»,– отметил он. По мнению господина Татаренко, необходимо увеличить и лицензионный срок на разработку – с 25 до 30 лет, а также предоставить компаниям-добытчикам налоговые льготы и снизить рентную плату. Сейчас плата составляет 50-200 грн за тысячу кубометров.

Источник издания в Shell сообщил, что без внесения всех этих изменений компания не собирается участвовать в добыче сланцевого газа в Украине. Напомним, ранее министр топлива и энергетики Юрий Бойко сообщил, что ведет переговоры о создании совместного предприятия с голландской Shell и американской ExxonMobil по добыче сланцевого газа на территории страны. Господин Бойко тогда отметил, что соглашения с разработчиками могут быть подписаны до конца года. В Минтопэнерго ожидают, что через три-четыре года объем добычи смеси угольного метана и сланцевого газа достигнет уровня 7-10 млрд кубометров в год. В апреле одна из крупнейших мировых нефтяных компаний – Total – сообщила о подписании соглашения с EuroGas об оценке запасов месторождений сланцевого газа в Западной Украине. 

Комментарии - 1

+
0
Toha
Toha
13 августа 2010, 11:25
#
и тогда на… х этот газ нам нужен сейчас? вот пусть откатают технологию добычи с приемлемой себестоимость, а тогда пальцы веером растопыривают…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться