Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 августа 2010, 16:35 Читати українською

В небе над Крымом планеты «устроят парад»

Сегодня до захода солнца на небе будут видны Венера и Меркурий, а как только светило зайдет за горизонт, крымчанам «откроются» Марс и Сатурн. И только после полуночи можно будет лицезреть огромнейший яркий Юпитер.

- Как бы этого не хотелось, но увидеть все звезды в одно и то же время будет нереально, - рассказала заведующая юношеской обсерваторией МАН «Искатель» Галина Шевченко.

- Небесные тела лучше наблюдать на открытой местности, за домами и деревьями, чтобы ничего не мешало обзору.

Но особое впечатление оставит красочный метеорный поток или «след» кометы Свифта - Туттля, которая периодически совершает полеты вокруг Солнца. Увидеть его легко из любой точки Крыма без астрономических приборов.

Галина Григорьевна рассказала, что подобный динамичный поток со вспышками на небе наблюдали в 91-92 годах. Тогда в час пролетало около 400 метеоров. Этим летом поток не такой интенсивный.

Вчера крымские астрономы зафиксировали всего 200 метеоров за всю ночь. Они наблюдали природное явление в трех точках Крыма - в селе Лозовое в пригороде Симферополя, селе Вольном Джанкойского района и селе Научном, где находится Крымская астрофизическая обсерватория.

- Это уникальное зрелище, - заверяет Галина Шевченко. - Тем более, в этом году не мешает наблюдению Луна, которая, как правило, затрудняет обзор своим свечением.

Лучше всего располагаться на ковриках под звездным небом после часа ночи. Тогда аж до самого рассвета будут быстро пролетать белые с яркими следами, иногда следующие друг за другом цепочкой, метеоры.

Комментарии - 1

+
0
markiza
markiza
12 августа 2010, 17:36
#
Вот бы увидеть! Какое зрелище!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться