Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 августа 2010, 14:25 Читати українською

Назван расчётный курс доллара на следующий год

Говоря о подготовке проекта госбюджета на 2011 год, предполагающий рост ВВП на 4,5% и инфляцию на уровне 10,0-10,8%, вице-премьер Сергей Тигипко сообщил, что расчетный курс доллара составит 7,95 гривны за единицу нацвалюты США.

При этом Тигипко добавил, что Национальный банк Украины отказался дать правительству прогнозный курс гривны на 2011 год, поэтому для расчетов проекта госбюджета-2011 пока используется поданный Минэкономики курс в 7,95 грн за доллар.

Между тем, в Национальном банке Украины сообщили, что долларизация экономики страны в январе-июне 2010 года снизилась на 2,1% пункта - до 29,6%.

«О постепенном устранении влияния девальвационного фактора на ожидания экономических агентов и растущем доверии к национальной денежной единице свидетельствует стабильно нисходящая динамика (начиная с февраля 2010 года) расчетного показателя долларизации экономики – по состоянию на 1 июля 2010 года он составлял 29,6%, по сравнению с 31,7% на начало года», - говорится в сообщении НБУ.

При этом регулятор отмечает существенное увеличение валютного предложения на межбанковском валютном рынке в первом полугодии. Рост объемов поступления иностранной валюты в страну привел к устойчивому доминированию ее предложения над спросом.

В то же время, по данным НБУ, в целом в первом полугодии 2010 года чистый объем предложения инвалюты составлял почти 4,5 млрд долларов против чистого спроса в 6,2 млрд долларов, который наблюдался в соответствующем периоде прошлого года.

Кроме того, согласно сообщению Нацбанка, такая ситуация позволила НБУ в январе-июне-2010 купить $5,786 млрд (в эквиваленте).

«Общее положительное сальдо интервенций НБУ за первые шесть месяцев текущего года составляло $2546,4 млн (в эквиваленте), учитывая поддержку платежей НАК Нафтогаз Украины по его внешним контрактам», - отмечается в сообщении.

Также в сообщении напоминается, что положительное сальдо валютных интервенций НБУ способствовало увеличению международных резервов: в первом полугодии они выросли на 11,4% - до 29,524 млрд долларов, что достаточно для финансирования будущего импорта товаров и услуг в течение пяти месяцев.

Как сообщалось ранее, НБУ намерен сосредоточиться на поддержании стабильности гривны и расширении кредитования экономики, одновременно выполняя договоренности с Международным валютным фондом.

Комментарии - 1

+
0
Informed
Informed
12 августа 2010, 10:13
#
Тю. А чё так мало?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться