Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 августа 2010, 16:13 Читати українською

Украина погасит кредит ВТБ в размере 2 млрд долл. в IV квартале 2010 г.

Украина должна погасить кредит в размере 2 млрд долл., предоставленный в июне российским банком ВТБ, в IV квартале 2010 г. Это предполагает технический меморандум о сотрудничестве между Украиной и Международным валютным фондом (МВФ), обнародованный на официальном сайте фонда.

Планируется, что Украина проведет размещение еврооблигаций на 1,3 млрд долл. и получит 150 млн долл. от Евросоюза и 300 млн долл. от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в ІІІ квартале 2010 г. Ожидается также, что в IV квартале 2010 г. поступят 500 млн долл. от Всемирного банка и 300 млн долл. от Евросоюза. Кроме того, в III и IV кварталах Украина рассчитывает получить еще по 100 млн долл. другого проектного финансирования.

Напомним, в начале июня с.г. Украина получила от ВТБ 2 млрд долл. в качестве бридж-кредита перед размещением суверенных евробондов и получением первого транша кредита МВФ. Предполагалось, что объем выпуска 10-летних евробондов составит также 2 млрд долл. Однако после проведение road show в первой половине июля Минфин сообщил, что решил не размещать евробонды, учитывая существующие источники финансирования и состояние ликвидности.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться