Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 августа 2010, 13:19 Читати українською

Обзор предпринимательского законодательства (2 – 6 августа)

Редакция Всеукраинского бухгалтерского еженедельного журнала «Баланс» подготовила аналитический обзор важнейших изменений в предпринимательском законодательстве за 2 – 6 августа. Индекс инфляции в июле

По данным Государственного комитета статистики Украины индекс потребительских цен на товары и услуги (индекс инфляции) в июле 2010 года к предыдущему месяцу составил 99,8 %, к декабрю прошлого года - 103,1 %.

По данным Госкомстата Украины.

Скорее всего, это последняя дефляция в этом году, т.к. повышение цен на газ с 01.08.10 года не компенсируется осенними ценами на овощи и фрукты. Пронаблюдать всю динамику изменения индекса инфляции за текущий и предыдущие годы можно на сайте «Баланс» в разделе «Справочная информация» Справочника Бухгалтера.
 

К сведению налогоплательщиков

В соответствии с требованиям Закона Украины от 08.07.10 г. № 2461-VI «О внесении изменений в законы Украины »О Государственном бюджете Украины на 2010 год« и »Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" открыты новые счета для зачисления поступлений по отдельным кодам классификации государственного бюджета: 14020800, 14020900, 14021700, 14021800, 14030800, 14030900, 14031700, 14031800 (другие реквизиты счетов остаются без изменений).

Зачисление средств на них начинается с 02 августа 2010 года.

По материалам ГНА г. Киев

Следует отметить, что в целом в 2010 году продолжают действовать Реквизиты счетов, открытых для зачисления поступлений в бюджеты всех уровней, в соответствии с требованиями Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2007 год».
 

Ответственность за неподачу налогового расчета по форме № 1ДФ

Форма № 1ДФ подается отдельно за каждый квартал (налоговый период) в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала.

Неудержание или неперечисление в бюджет сумм налога с дохода физлиц при выплате им дохода, перечисление налога с доходов физлиц за счет средств предприятий, учреждений и организаций (кроме случаев, когда такое перечисление разрешено законодательством), несообщение или несвоевременное сообщение ГНИ по установленной форме сведений о доходах граждан, – влечет за собой предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций, а также на граждан – субъектов предпринимательской деятельности в размере от 2-х до 3-х НМДГ (то есть, от 34 до 51 грн.). Повторное на протяжении года нарушение влечет за собой наложение штрафа в размере от 3-х до 5-ти НМДГ (то есть, от 51 до 85 грн.).

Административное взыскание может быть наложено не позднее чем через два месяца со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении – два месяца со дня его выявления.

По материалам ГНА в Херсонской области.

Обращаем внимание: 9 августа – последний день представления Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в интересах плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога (форма № 1ДФ).

С 2011 года будет введен единый социальный взнос

С 1 января 2011 года Законом предлагается ввести уплату единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, консолидировав в Пенсионном фонде функции учета плательщиков. А с 1 января 2014 года предусматривается выдача удостоверения застрахованного лица.

Закон от 08.07.10 г. № 2464-VІ вступит в силу с 01.01.11 г. кроме отдельных пунктов.

Сбор будет уплачиваться в ПФУ. Ставки сбора будут дифференцированы в зависимости от вида плательщика и от классов профессионального риска производства (от 36,76 до 49,7 процентов базы начисления взноса). Далее предусмотрено распределение уплаченных сумм по видам общеобязательного соцстрахования (большая часть будет идти, как и раньше, на пенсионное страхование). Максимальная величина страхового взноса рассчитывается из дохода, равного пятнадцати прожиточным минимумам.
 

Президент подписал Бюджетный кодекс

Документ направлен на комплексное решение вопросов совершенствования бюджетного законодательства и содержит нормы последующего развития бюджетного планирования, укрепления финансовой основы местного самоуправления, применения современных методов управления долгом, совершенствования системы контроля в бюджетном процессе и ответственности за соблюдением бюджетного законодательства. В частности, предусматривается внедрение среднесрочного планирования, усовершенствование управления долговой политикой, исключительное направление сверхплановых доходов госбюджета на реализацию приоритетных инвестиционных программ и осуществление мероприятий, связанных с проведением социальных реформ.

Закон от 08.07.10 г. № 2456-VІ вступит в силу с 01.01.11 г., кроме некоторых его положений.

Учитывая важность документа,  особенно для бухгалтеров бюджетных организаций, и не взирая на большой объем документа, Закон с комментарием будет опубликован в ближайших номерах еженедельника «Баланс-Бюджет».
 

Обсуждаем проект Налогового кодекса Украины

3 августа 2010 года в газете „Урядовий кур’єр” № 141 опубликован текст проекта Налогового кодекса Украины (см. ссылку).

Ваши предложения и замечания относительно отдельных положений проекта Налогового кодекса Украины посылайте по электронному адресу веб-сайта Государственной налоговой администрации Украины gromada@sta.gov.ua.

Всенародное обсуждение Налогового кодекса продлится до 20 августа 2010 года.

По материалам ГНИ.

В газете «Урядовий кур’єр» от 06.08.10 г. № 144 опубликованы также технические поправки к проекту. Следует заметить, что предложений и поправок очень много, поэтому цельной картины документа пока нет
 

Утверждены упрощенные формы заявлений для субсидий

Министр труда и социальной политики Василий Надрага приказом „Об организации работы органов труда и социальной защиты населения по вопросам назначения населению жилищных субсидий” утвердил упрощенные формы заявления о назначении субсидий и декларации о доходах для лиц, которые обратились за назначением жилищной субсидии. Как и анонсировалось ранее, форма заявления и декларации значительно сокращены и каждая не превышают одну страницу.

Указанным приказом Министр поручил всем региональным управлениям труда и социальной защиты организовать предоставление жилищных субсидий населению по упрощенному порядку. Для этого будет установлено ежедневное и удобное для населения время приема граждан с целью своевременного назначения субсидий и избежания очередей в органах труда и социальной защиты населения в период интенсивного обращения граждан.

По материалам официального веб-сайта Министерства труда и социальной политики.
 

В Украине вдвое сократится количество контролирующих органов

При министерстве или ведомстве будет лишь один контролирующий орган. Президент подписал инициируемый Госкомпредпринимательства закон, принятый Верховной Радой.

«Данный закон ощутимо упростит жизнь предпринимателям, поскольку количество контролеров уменьшится вдвое», – отметил Председатель Госкомпредпринимательства Михаил Бродский.

Закон от 01.07.10 г. № 2399-VI вступит в силу через три месяца со дня его опубликования („Голос Украины” от 27.07.10 г. № 137), то есть с 28.10.10 г.

Для сравнения, в Минагрополитики до недавнего времени официально функционировало 9 контролирующих органов, в Минтрассвязи – 5. После вступления в силу закона в министерствах и ведомствах останется по одному контролирующему органу.
 

Техосмотр-2010: кто, когда…

Согласно постановлению Кабмина от 09.07.08 г. № 606 «Об утверждении Порядка проведения государственного технического осмотра колесных транспортных средств», для тех, кто проходит раз в два года, техосмотр проводится с 15 января по 15 декабря.

В этом году техосмотр должны пройти владельцы легковых ТС четного года выпуска. Учтите важную особенность – несмотря на указанные сроки, владельцам ТС нужно обращать внимание на данные талона техосмотра – до какой даты нужно выполнить следующий ТО. Если хозяин авто два года назад прошел эту процедуру в июле и этот месяц обозначен в талоне, то в текущем году он должен пройти техосмотр не позже июля. После указанной даты талон ТО является просроченным и ездить с ним нельзя. При выявлении подобного нарушения на владельца налагается штраф 340–425 грн. (КоАП Украины от 07.12.84 г. № 8073-X). Иногда в талоне не указывается конечная дата или, наоборот, дан определенный временной диапазон – например, 5–7-й месяц.

Руководствоваться конечной датой техосмотра для каждого конкретного транспортного средства нужно по талону ТО.

Напомним, что теперь ТО должны проходить и владельцы транспортных средств, объем двигателя которых до 50 куб. см.

По материалам газеты «Голос Украины».
 

Обнародован перечень уважительных причин неприбытия в военкомат

К таким причинам относятся:

- смерть близкого родственника (родителей, жены, ребенка, родных брата, сестры, дедушки, бабушки) или близкого родственника жены (мужа), которая произошла не ранее семи суток до даты начала сборов;

- болезнь или необходимость ухода за больной женой (мужем), ребенком, а также родителями, проживающими вместе с военнообязанным, в случае невозможности ухода за больным другим близким родственником;

- пребывание под следствием, а также применение к военнообязанному административного или уголовного наказания;

- попадание под влияние чрезвычайной ситуации, возникшей во время призыва;

- сдача государственных экзаменов в высших учебных заведениях.

Постановление КМУ от 28.07.10 г. № 673 вступило в силу со дня официального опубликования („Офіційний вісник України”  от 09.08.10 г.№ 58).

Это перечень уважительных причин неприбытия или несвоевременного прибытия военнообязанного в военный комиссариат не только в случае призыва на срочную службу, но и на сборы.
 

Установлено ежемесячную государственную адресную помощь к пенсии инвалидам войны и участникам боевых действий

С 1 августа 2010 года инвалидам войны и участникам боевых действий, у которых ежемесячный размер пенсионных выплат (с учетом надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, сумм индексации и других доплат к пенсиям, установленных законодательством, кроме пенсий за особые заслуги перед Украиной) не достигает у инвалидов войны I группы – 240 % прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, II группы – 215 %, IIІ группы – 190 %, участников боевых действий – 165 %, выплачивается ежемесячная государственная адресная помощь к пенсии в сумме, недостающей до указанных размеров.

В случае изменения прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, производится перерасчет указанной помощи исходя из размера установленного прожиточного минимума.

Постановление КМУ от 28.07.10 г. № 656 вступит в силу со дня официального опубликования.
 

Знаки почтовой оплаты

В соответствии с постановлением КМУ от 05.03.09 г. № 270 «Об утверждении Правил предоставления услуг почтовой связи» утверждено Положение о знаках почтовой оплаты. Это Положение определяет порядок издания, введения в обращение и организацию распространения знаков почтовой оплаты (далее - ЗПО). Действие этого Положения распространяется на национального оператора почтовой связи, выполнение функций которого возложено на Украинское государственное предприятие почтовой связи «Укрпочта».

Признан утратившим силу приказ Государственного комитета связи и информатизации Украины от 18.05.04 г. № 104 «Об утверждении Положения о почтовых марках, блоках, маркированных конвертах и карточках».

Приказ Минтранссвязи Украины от 24.06.10 г. № 388 вступил в силу со дня официального опубликования („Офіційний вісник України”  от 09.08.10 г. № 58).

Издание ЗПО проводится национальным оператором по ежегодным тематическим планам. Отмечено, что запрещается реализовывать ЗПО до даты введения их в обращение. При этом выведенные из обращения ЗПО реализуются как филателистическая продукция и являются недействительными для оплаты услуг почтовой связи.

Обзор подготовлен редакцией Всеукраинского бухгалтерского журнала «Баланс»

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться