Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 августа 2010, 11:00 Читати українською

Банки, получившие банковскую лицензию и письменное разрешение НБУ на осуществление валютных операций, имеют право на заключение кредитных договоров в иностранной валюте, - НБУ

Официальная позиция Национального банка Украины относительно постановления Апелляционного суда Днепропетровской области от 23 июля 2010 г. в деле по иску к Публичному акционерному обществу «УкрСиббанк» относительно признания недействительным договора о предоставлении кредита в иностранной валюте однозначная и четкая - банки и другие финансовые учреждения, которые в установленном порядке получили банковскую лицензию и письменное разрешение Национального банка Украины на осуществление валютных операций имеют достаточные юридические основания и законное право по заключению кредитных договоров в иностранной валюте. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Представитель Национального банка Украины во время судебного заседания по делу ПАО «УкрСиббанк» четко высказал свою позицию: «Индивидуальная лицензия на заключение банками с клиентами кредитных договоров в иностранной валюте не нужна», полностью совпадает с официальной позицией Национального банка и является зафиксированной техническими носителями под время проведения гражданского процесса.

В связи с этим, Национальным банком Украины подано исковое заявление о пересмотре и отмене вышеупомянутого постановления Апелляционного суда Днепропетровской области от 23 июля 2010 г. по делу ПАО «УкрСиббанк» в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

Напомним, ранее в Днепропетровске представитель НБУ, который был привлечен в качестве третьего лица, высказал противоположное мнение. Как говорится в определении №22ц-4053, в суде он заявил, что в соответствии с декретом Кабинета министров «О системе валютного регулирования и валютном контроле» №15-93 для кредитования в иностранной валюте на территории Украины необходима индивидуальная лицензия Нацбанка.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться