Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 июля 2010, 18:02 Читати українською

Китай заявил, что он стал второй экономикой мира

Китай сместил Японию со второго места в рейтинге крупнейших экономик мира, сказал глава местной службы валютного регулирования в пятницу.

По словам И Гана, главы государственного управления валютного контроля, в первом полугодии ВВП Китая вырос на 11,1 процента по сравнению с первыми шестью месяцами 2009 года. За весь год экономический рост, по всей видимости, будет выше 9 процентов, сказал И.

«Сейчас Китай фактически уже является второй по величине экономикой в мире», - сказал он в интервью журналу China Reform, размещенном на сайте управления.

В последние 30 лет темпы роста китайской экономики в среднем превышали 9,5 процента ежегодно, однако со временем они замедлятся, сказал И. Он считает, что для Китая будет успехом, если ему удастся на протяжении этого десятилетия показывать ежегодный рост в 7-8 процентов.

Вопрос заключается в том, может ли быстрый рост быть устойчивым, говорит И.

Если в 2020 годах экономика Поднебесной будет расширяться ежегодно на 5-6 процентов, то Пекин сохранит быстрый экономический рост на протяжении полувека, что, по словам И, будет беспрецедентным событием в истории человечества.

Он отметил, что многие перестали ждать сильного укрепления юаня. Причин для резкого роста курса китайской валюты нет, что частично объясняется тем, что уровень цен за последние десять лет в Китае постепенно повышался.

«Это означает, что курс юаня стал значительно ближе к точке баланса по сравнению с ситуацией десятилетней давности», - сказал И.

Напомним, в середине июня Китай отменил жесткую привязку курса юаня к доллару, державшуюся почти два года. С того момента юань прибавил к доллару только 0,8 процента, а к валютной корзине, согласно расчетам экономистов, он даже снизился.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться