Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 июля 2010, 18:40 Читати українською

Застройщики в Киеве «нагрели» государство на 2 млн гривен

Контрольно-ревизионное управление (КРУ) в Киеве завершило ревизию финансово-хозяйственной деятельности Ипотечного центра в столице и Киевской области государственного специализированного финансового учреждения «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству», и за период с 1 июля 2008 по 1 июня 2010 года выявило нарушений на общую сумму 2,51 млн грн.

Как сообщили в пресс-службе КРУ в Киеве, в частности, при разрыве кредитных и инвестиционных договоров застройщики и страховые компании не вернули на лицевые счета заемщиков 2,06 млн грн, что привело к тому, что Ипотечный центр не перечислил указанные средства в государственный бюджет.

Наряду с этим, государственный бюджет недополучил от заемщиков 3,8 тыс. грн пени за просроченные платежи. При этом из-за того, что в бухгалтерском учете несвоевременно отображались суммы уплаты процентов по кредитам, была занижена кредиторская задолженность на сумму 409,7 тыс. грн. Также ревизоры обнаружили, что работники Ипотечного центра недополучили 35,46 тыс. грн заработной платы, 0,51 тыс. грн отпускных и 0,7 тыс. грн помощи.

По результатам контрольного мероприятия одно должностное лицо было привлечено к административной ответственности. Материалы ревизии переданы в Управление государственной службы по борьбе с экономической преступностью Главного управления МВД Украины в Киевской области.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться