Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 июля 2010, 19:30 Читати українською

Эксперт: Кредит МВФ снова пойдёт на проедание

Выделяемый Международным валютным фондом кредит снова пойдет на проедание и удержание гривни от девальвации. Такое мнение высказал заместитель начальник отдела Академии финансового управления Сергей Кульпинский.

«Частично средства кредита также пойдут на помощь нашим импортерам за счет временного укрепления валютного курса, а также, чтобы удержать страну от серьезных инфраструктурных проектов путем ужесточения фискальной политики», – добавил он.

По мнению эксперта, это очередной шаг назад. «Еще в 2008 году подобный кредит правительство брало на поддержку валютного курса, который вместе с Нацбанком и обвалили на более чем 50%. Ныне же страну лишь подтягивают к уровню госдолга «развитых» стран, в среднем составляющему 70-80% ВВП, тогда как фундаментальные основы экономики продолжают разрушаться», – отметил эксперт.

По словамКульпинского, с момента выделения транша МВФ в последнем квартале 2008 года инвестиции в основной капитал падали с невероятной быстротой: их падение составило 41,5% за 2009 год и продолжается в нынешнем году – 12,5% за первый квартал. «При такой ситуации о восстановлении экономики на ближайшие годы говорить не приходится: в инфраструктурные проекты правительство вкладывать не в состоянии, а реальный сектор, за исключением разве что сельского хозяйства, не ощущает рентабельности, которая бы позволила бы ему осуществлять долгосрочные инвестиции», – добавил эксперт.

Напомним, исполнительный комитет Международного валютного фонда одобрил выделение Украине кредита в размере 15,15 млрд долларов. «в помощь властям при проведении реформ и экономического урегулирования».

Кредит рассчитан на срок 29 месяцев. Сразу Украина может получить транш в размере 1,89 млрд долларов, последующие транши будут выделяться по результатам ежеквартальных пересмотров программы сотрудничества.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться