Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 июля 2010, 16:30 Читати українською

Fitch повысило рейтинг «ПриватБанка» до уровня B, прогноз - «стабильный»

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сегодня повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Публичного акционерного общества Коммерческий банк «ПриватБанк» с уровня B- до B. Прогноз по рейтингу - «стабильный».

Рейтинг приоритетного необеспеченного долга повышен с уровня B- до B, рейтинг возвратности активов RR4. Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне B. Рейтинг поддержки подтвержден на уровне 5. Индивидуальный рейтинг подтвержден на уровне D/E. Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как «нет уровня поддержки».

Об этом говорится в сообщении агентства.

Повышение рейтинга следует за повышением агентством 6 июля 2010 г. долгосрочных РДЭ Украины с B- до B и отражает снизившийся риск макроэкономической и финансовой нестабильности в стране вслед за соглашением о новой программе кредитования с МВФ на 14,9 млрд долл.

Повышение рейтинга «ПриватБанка» также отражает некоторые признаки стабилизации показателей качества его активов, приемлемые уровни капитализации по базельскому соглашению, более комфортную позицию ликвидности вслед за значительным притоком депозитов, ограниченный краткосрочный риск рефинансирования, хорошую прибыльность до отчислений под обесценение и обширную клиентскую базу в стране. Поддержка капитала и ликвидности, полученная от акционеров банка и Национального банка Украины в период глобального финансового кризиса, также оказала положительное воздействие на кредитоспособность «ПриватБанка».

В то же время рейтинги банка по-прежнему учитывают существенные уровни кредитного риска ввиду недавнего ухудшения качества активов, высоких уровней концентрации по заемщикам, потенциального значительного бизнеса со связанными сторонами и существенного необеспеченного кредитования.

Согласно отчетности, уровень проблемных кредитов и реструктурированных/ пролонгированных кредитов у банка увеличился до 23,8% к концу 1 кв. 2010 г. (проблемные кредиты: 10,6%, реструктурированные/пролонгированные кредиты: 13,2%) с 7,8% в конце 2008 г. Однако это существенно ниже среднего уровня в 50% согласно отчетности рейтингуемых агентством банков на конец 2009 г. (в 2008 г.: 12,5%), и отмечаются признаки стабилизации качества активов «ПриватБанка» в 1 кв. 2010 г. Отношение резерва под обесценение кредитов к совокупным кредитам составляло 16,9% в конце 1 кв. 2010 г. согласно отчетности по национальным стандартам, однако регулятивный показатель достаточности капитала находился на ограниченном уровне в 11,4%, что отражает более жесткие регулятивные требования к расчетам достаточности капитала. На конец 2009 г. показатели достаточности капитала по соглашению Basel I были более высокими и составляли 14,6% (капитал первого уровня) и 17,6% (общий капитал).

Рост нового кредитования ускорился до 14% в 1 полугодии 2010 г. (2009 г.: 4%). В то же время у Fitch вызывает обеспокоенность резкое увеличение рисков по нефтетрейдерам, на которых приходилась существенная доля в 30% кредитов, или 191% собственных средств, на конец 2009 г. Кроме того, кредиты, отнесенные в отчетности по МСФО к необеспеченным или к обеспеченным дебиторской задолженностью, составляли значительный процент в 59% портфеля на конец 2009 г., что усиливает риски по этим кредитам и обеспокоенность относительно надежности андеррайтинговых процедур. Концентрация по заемщикам остается высокой, и риски по 20 крупнейшим заемщикам были равны 244% собственных средств на конец 1 кв. 2010 г.

Фондирование продолжает в заметной мере полагаться на клиентские счета, и приток розничных депозитов начиная с конца 1 полугодия 2009 г. был существенным. Средства, полученные для поддержки ликвидности от НБУ в 4 кв. 2008 г. и увеличившиеся до 11% пассивов на конец 2009 г., были конвертированы в долгосрочные с амортизацией в течение пяти лет. На конец 1 полугодия 2010 г. банку не предстояло крупных погашений средств, привлеченных на финансовых рынках, ранее февраля 2012 г., когда наступает срок выплат по еврооблигациям на сумму 500 млн. долл. (что равно 5% пассивов на конец 1 кв. 2010 г.).

Потенциал дальнейшего повышения рейтингов в настоящее время ограничен сложной операционной средой и слабыми сторонами кредитоспособности «ПриватБанка». Понижение рейтингов может произойти в случае увеличения обеспокоенности относительно уровня и качества рисков по связанным сторонам, в случае существенного ослабления в будущем качества активов, которое приведет к заметному ухудшению покрытия резервами, без получения нового капитала, или же если вновь произойдет отток розничных депозитов, который вызовет крупный дефицит ликвидности.

По состоянию на конец 1 кв. 2010 г. «ПриватБанк» был самым крупным банком в Украине, занимая существенные доли рынка как по величине совокупных активов (10,5%), так и по розничным депозитам (17,0%). Геннадию Боголюбову и Игорю Коломойскому, которые также имеют крупные промышленные активы, напрямую принадлежит более 97% в банке.

Комментарии - 1

+
0
Rulezka
Rulezka
28 июля 2010, 19:17
#
Рейтинги рейтингами, а обслуживание отстойное
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться