Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 июля 2010, 8:55 Читати українською

Четыре банка остались без пенсий

Пенсионный фонд запретил банкам «Надра» и «Национальный кредит» выплачивать пенсии в регионах, а «Финансы и Кредит» и «Родовид Банку» – расширять региональную сеть обслуживания пенсионных счетов.

Пенсионный фонд (ПФУ) опубликовал в газете «Урядовый курьер» официальное сообщение о том, что 13 июля конкурсная комиссия приняла решение заключить в 2010 году договоры с 29 банками, в которых могут открываться счета для выплаты пенсий и денежной помощи в ряде регионов страны. Из крупнейших банков в этом перечне находятся лишь «УкрСиббанк» и «Брокбизнесбанк».

При этом ПФУ ограничил работу с четырьмя учреждениями. Банкам «Надра» и «Национальный кредит» запрещено обслуживать текущие счета пенсионеров в регионах, заявленных в их конкурсных предложениях, а «Родовид Банку» и «Финансы и Кредит» – расширять сеть обслуживания пенсионных счетов. Работу трех из этих банков фонд уже ограничивал. В конце 2008 года ПФУ лишил права выплачивать пенсии и денежную помощь в 2009 году 18 учреждений, среди которых был «Национальный кредит». В марте 2009 года ПФУ приостановил выплату пенсий через восемь банков с кураторами и временными администраторами, в частности через «Родовид Банк» и «Надра».

Не разрешив банку «Надра», в которой работает временная администрация, обслуживать пенсионные счета, ПФУ лишился региональной сетки из 26 управлений и 531 отделения. В пресс-службе банка «Надра» не смогли прокомментировать действия фонда. В управлении пассивных операций розничного бизнеса «Родовид Банка» (имеет 110 отделений) подчеркнули, что «выплата пенсий и денежной помощи была продлена до 1 января 2011 года, ежемесячно перечисления на счета пенсионеров в банке увеличиваются в среднем на 100 тысяч гривен, банк продолжает привлекать пенсионеров на выгодных условиях – 14% годовых на остаток средств на пенсионных счетах». Отказ ПФУ от расширения сети обслуживания пенсионных счетов «Родовид Банк» решил не комментировать.

В банке «Национальный кредит» (33 отделения), уже семь месяцев работающем без временной администрации, запрет ПФУ объясняют негативной историей учреждения.

Банк «Финансы и Кредит» с сетью из 321 офиса получил отказ ПФУ, так как хотел выплачивать пенсии в районах, где не работает.

Учреждения, с которыми ПФУ прекратил сотрудничество, потеряли возможность зарабатывать на средствах пенсионеров. «Не все деньги забираются сразу, есть остатки, которые лежат в банке несколько дней,– говорит заместитель председателя правления »Укргазбанка« Станислав Шлапак.– Фонд не может доверить выплату пенсий банкам с временной администрацией».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться